10 неожиданных плюсов употребления грецких орехов

Американские эксперты назвали 10 причин для того, чтобы включить грецкие орехи в ежедневный рацион

Фото: Грецкие орехи омолаживают кожу, повышают уровень энергии и защищают от рака // imagebroker/Alfred Schauhuber / Global Look Press

Американские эксперты назвали 10 причин для того, чтобы включить грецкие орехи в ежедневный рацион.

Когда-то грецкие орехи считались не слишком полезными, так как они содержат много жира и весьма калорийны. Но с недавних пор всё больше ученых говорят о том, что содержащиеся в грецких орехах жиры являются полезными и эти орехи нужны людям, так как содержат здоровые антиоксиданты, витамины, минералы, белки и волокна.

Как уже рассказывал Sobesednik.ru, на днях исследователи доказали способность грецких орехов защищать от катаракты. Вот 10 других причин для того, чтобы включить их в ежедневный рацион.

1. Улучшают память. В грецких орехах содержатся жирные кислоты Омега-3 и 6. Доказано, что они положительно воздействуют на память и когнитивные функции человека.

2. Предотвращают депрессию. Здоровая в целом диета позволяет обеспечить дополнительную защиту от депрессии. Исследования показывают, что низкий уровень жирных кислот Омега-3 в организме особенно вреден в плане угрозы развития этого психического расстройства. Данные жирные кислоты полезны для мозга.

3. Улучшают качество сперматозоидов. Если вы мечтаете о ребенке, то убедитесь в том, чтобы будущий отец каждый день съедал не менее пригоршни грецких орехов. Доказано, что они улучшают качество сперматозоидов и их подвижность, а также позволяют защититься от аномального роста сперматозоидов.

4. Улучшают волосы и ногти. Грецкие орехи являются отличным источником биотина или витамина B7, который помогает волосам и ногтям становится более прочными и длинными. Он предотвращает выпадение волос. Витамин Е также придает вашей прическе и ногтям здоровое сияния.

5. Защищают от опухолей простаты и рака груди. Грецкий орех содержит высокий уровень антиоксидантов — максимальный во всём семействе орехов. За счёт увеличения воздействия антиоксидантов на организм грецкие орехи защищают от опухолей простаты и груди, а также замедляют рост злокачественных новообразований.

6. Улучшают моторные функции. Жирные кислоты Омега-3 творят настоящие чудеса с мозгом, включая улучшение моторных функций при приёме грецких орехов в умеренном количестве.

7. Омолаживают кожу. Употребление грецких орехов помогает коже выглядеть более молодой и здоровой за счёт воздействия мощных антиоксидантов и витамина Е. Можно также использовать масло грецких орехов для защиты от сухости кожи.

8. Предотвращают заболевания сердца. Ученые из США, Австралии, Новой Зеландии, Испании и Израиля приходили к выводу о том, что две-три порции грецких орехов в день снижают уровень холестерина достаточно для того, чтобы уменьшить опасность сердечно-сосудистых заболеваний. Если у ваших родных имелись болезни сердца, то грецкие орехи будут особенно полезны.

9. Помогают худеть. Грецкие орехи являются одним из самых лучших выборов для перекуса в период между основными приемами пищи. После их употребления уровень сахара в крови не повышается слишком сильно и не падает впоследствии, так что человека не тянет на что-то сладкое и калорийное. Кроме того, орехи прекрасно насыщают.

10. Повышают уровень энергии. Один из самых очевидных плюсов потребления грецких орехов для здоровья — это их способность повышать уровень энергии за счёт большого количества витамина В. Наряду с фактором управления весом это делает грецкие орехи замечательным выбором для каждого человека.

Но помните о том, что очень важно не употреблять излишнее количество грецких орехов, так это может вызвать камни в почках из-за высокого уровня оксалатов.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика