10 причин считать кофе лекарственным напитком

Эксперты назвали 10 причин, по которым кофе можно считать по-настоящему лекарственным напитком

Фото: Две-три чашки кофе в день позволят жить дольше и меньше болеть // Michaela Begsteiger / Global Look Press

Эксперты назвали 10 причин, по которым кофе можно считать по-настоящему лекарственным напитком.

Любителям кофе будет приятно узнать о том, что этот напиток может считаться лекартвенным. И вот 10 причин, озвученных экспертами TheHealthSite, которые подтверждают данное предположение.

1. Поднимает настроение. Все известно, что усталость и сонливость быстро исчезают после чашечки крепкого кофе. Это объясняется тем, что данный напиток содержит психоактивный компонент кофеин, быстро растворяющийся в крови и воздействующий на мозг. Он блокирует выработку ингибиторных нейротрансмиттеров и улучшает работу мозга.

2. Избавляет от лишнего веса. Хотя присутствующий в любом кофе кофеин способен сжигать жир, зерна зеленого кофе являются самыми диетическими. Они содержат хлорогеновую кислоту, увеличивающую скорость метаболизма за счет подавления выработки глюкозы в организме. При этом ритм сердцебиения не увеличивается, как при употреблении традиционного кофе.

3. Снижает риск деменции. Употребление кофе сокращает риск болезней Паркинсона, Альцгеймера и других разновидностей деменции. В кофе содержатся антиоксиданты, предотвращающие повреждения клеток мозга. Вдобавок ко всему, ежедневное употребление кофе улучшает когнитивную работу мозга за счет увеличения активности нейротрансмиттеров.

4. Контролирует и предотвращает диабет. Если вы употребляете 4 чашки кофе в день, то тем самым снижаете риск развития диабета второго типа. Антиоксидантные свойства хлорогеновой кислоты и хиннидов увеличивают чувствительность к инсулину, что позволяет лучше контролировать уровень сахара в крови.

5. Поддерживает здоровье сердца. Ежедневная чашка кофе снижает риск болезней сердца и инсультов. Напиток усиливает противовоспалительное воздействие на артерии за счет наличия антиоксидантов. Кофе также увеличивает производство окиси азота — компонента, который снижает артериальное давление за счет расширения артерий.

6. Улучшает спортивные показатели. Употребление крепкого кофе каждый день перед посещением спортзала позволяет повысить результативность. Кофеин стимулирует нервную систему посылать импульсы в жировые клетки для их расщепления. А это приводит к выработке эпинефрина — гормона, который подготавливает организм к интенсивным физическим нагрузкам.

7. Защищает от рака. Кофе оказывает положительное воздействие на организм за счет снижения риска разных видов рака, включая опухоли печени, кишечника, простаты, матки и кожи. Противораковые свойства кофе объясняются наличием антиоксидантов, которые снижают токсическую нагрузку в организме за счет борьбы со свободными радикалами.

8. Предотвращает болезни печени. Поскольку печень играет ключевую роль в уничтожении вредных токсинов, она больше подвержена риску инфекций. Вот почему очень важно сохранять здоровье печени и снижать опасность болезней этого органа. Для этого необходимо употреблять две-три чашки кофе каждый день. Это поможет защититься от цирроза и жировой болезни печени, гепатита и аутоиммунных заболеваний.

9. Увеличивает продолжительность жизни. Употребление кофе в ежедневном режиме снижает уязвимость человека перед разными болезнями, что увеличивает среднюю продолжительность жизни на 25%. Кофе делает нас более энергичными, укрепляет память, уменьшает риск болезней сердца и повышает настроение.

10. Борется против депрессии. Чашка кофе в день защищает от риска депрессии. Исследователи установили, что употребляющие 4 чашки кофе в день женщины значительно реже сталкиваются с депрессиями. Кофе является умеренным антидепрессантом, стимулирующим производство нейротрансмиттеров, играющих ключевую роль в снижении вероятности депрессии.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика