Пять самых эффективных натуральных антибиотиков

Эксперты назвали самые эффективные натуральные антибиотики, которые могут помочь в борьбе с болезнями

Фото: Мед, чеснок и масло тимьяна могут уберечь здоровье от бактериальных инфекций // BAO / Global Look Press

Эксперты назвали самые эффективные натуральные антибиотики, которые могут помочь в борьбе с болезнями.

Когда мы думаем об антибиотиках, у нас в голове немедленно встает картинка каких-то таблеток или ампул для инъекций. В большинстве случаев это правда. Десятки лет с помощью антибиотиков лечат самые разные болезни, вызываемые бактериями, но с годами эффективность этих лекарств снижается.

Проблема антибиотикорезистентности, которая возникла из-за неконтролируемого использования данных лекарств, грозит снова делать смертельно опасными множество болезней, которые хорошо поддавались лечению антибиотиков. Уже сегодня в мире каждый год сотни тысяч людей умирают в больницах из-за инфекций, против которых оказываются бессильными самые мощные антибиотики последнего поколения. Штаммы бактерий становятся все более мощными, и наука просто не успевает выпускать новые лекарства.

Именно поэтому нам так остро нужны более эффективные средства борьбы с бактериями. И совсем нелишним будет обратить внимание на природные арсеналы, богатые самыми разными лечебными компонентами. За много веков до появления антибиотиков наши предки порой успешно лечили те или иные болезни, вызванные бактериями, с помощью природных антибиотиков.

Редакция Sobesednik.ru предупреждает, что «народные средства» почти никогда не могут быть адекватной стопроцентной заменой современным медикаментам, но помощь болеющему организму никогда не бывает лишней — и она может быть не только медикаментозной. О 5 наиболее мощных рассказали эксперты сайта Food.ndtv.com.

1 Мед. Его можно назвать старейшим природным антибиотиком. Мед использовался в таком качестве в Древнем Египте, да и сегодня ученые нередко опираются на антибактериальные свойства этого продукта. Мед эффективен не только в лечении бактериальных инфекций респираторной системы, но и в их профилактике. Особенно полезен мед для детей, у которых уязвимые легкие.

2. Ним. Индийцы знают, что нанесение пасты на основе растения ним является отличным средством избавления от прыщей. Это связано с тем, что у нима имеются противобактериальные свойства. Аюрведа рекомендует ним и нимовое масло в качестве очищающего организм и укрепляющего здоровье препарата. Ним можно съедать или наносить наружно, но в первом случае лучше сначала посоветоваться со специалистом и врачом.

3. Чеснок. Также один из самых широкодоступных антибиотиков. В небольших дозах он не только полностью безопасен, но еще и полезен для сердца. Употребляйте не более двух долек чеснока ежедневно. Россияне хорошо знают о том, что чеснок защищает от простудных заболеваний и укрепляет иммунитет.

4. Масло тимьяна. Широко распространено в качестве ингредиента для приготовления пищи. Однако экстракт масла тимьяна обладает замечательными антимикробными свойствами, которые особенно хорошо проявляются при борьбе с прыщами. При этом необходимо помнить, что масло тимьяна предназначено исключительно для наружного применения и его в чистом виде нельзя использовать в пищу.

5. Эфирное масло орегано. Только не путайте его с тем орегано, которое мы используем при приготовлении пиццы или пасты. Масло орегано для медицинских целей представляет собой чистый экстракт этого растения, и оно эффективно сражается с бактериями.

Напоследок, однако, еще раз напомним о необходимости посоветоваться с врачом и ни в коем случае не «заменять» назначенные лекарства самолечением только «народными методами».

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика