Ваше здоровье. Как увеличить размер мозга – и зачем это нужно

Эксперты назвали факторы, которые помогут всем желающим в прямом смысле увеличить размер мозга

Фото: От секса и жирных кислот до голодания: ученые рассказали, как мы можем увеличить объем мозга // Global Look Press

Эксперты назвали факторы, которые помогут всем желающим в прямом смысле увеличить размер мозга.

Хотя ученые не раз доказывали, что интеллект человека никак не зависит от размера его мозга, существует мнение о том, что данный показатель все-таки имеет значение для защиты от дегенеративных процессов и укрепления памяти. Эксперты сайта Draxe.com назвали 10 способов увеличить размер мозга, эффективность которых доказана наукой.

Йога. В 2010 году исследователи из McGill University в Канаде доказали, что регулярная практика йоги связана с позитивными изменениями в левом полушарии мозга, включая и повышение объема серого вещества, а также в других зонах, связанных с моторным контролем, восприятием, самоощущением, когнитивной деятельностью, импульсным контролем, социальным поведением, обработкой памяти, эмоциями и процессом принятия решений. Так что вступайте в группы, изучающие йогу.

Жонглирование. Эта практика усиливает координацию рук и глаз, увеличивает объем серого вещества в мозге, то есть в той его зоне, которая содержит тела нервных клеток. Также жонглирование помогает части мозга наращивать клеточные связи. А в 2009 году было доказано, что это цирковое искусство полезно и в увеличение объема белого вещества.

Медитация. В 2011 году ученые из Гарварда доказали, что регулярная медитация приводит к структурным изменениям мозга. Практика осознанного самосозерцания изменяет мозг уже за 8 недель, что подтверждается на МРТ-снимках. Укрепляются центры обучения и памяти.

Игра на музыкальных инструментах. Это занятие также увеличивает объем мозга, причем самый большой эффект отмечается, если обучение начать в детском возрасте (желательно до семи лет). Связанные с музыкальной импровизацией области мозга изменяют форму под воздействием постоянных занятий, снижая зависимость от рабочей памяти.

Жирные кислоты. В 2014 году в журнале Neurology напечатали результаты исследования, которое доказало, что употребление здоровых жирных кислот Омега-3 связано с ростом объема мозга. У любителей этих кислот мозг, в среднем, больше на 7%.

Занятия сексом. Регулярные занятия сексом способствуют производству большего количества нейронов, что доказали ученые из Университета Мэриленда в опытах на крысах. Секс также помогает сохранять долгую память в моменты стресса.

Кардионагрузки. В 2006 году ученые из США выяснили, что аэробные нагрузки существенно увеличивают объем белого и серого веществ в мозге. А вот аналогичного воздействия весовых нагрузок не доказано.

Голодание. Короткие периоды ограничения в питании (не более 12-16 часов) помогают увеличить производство нейротропного фактора роста — белка, обеспечивающего рост нейронов и их защиту. Достаточно ничего не есть с 7 вечера до 7 или 9 утра. Sobesednik.ru ранее писал о множестве преимуществ временного голодания.

Обучение чему-то новому. Справедливость данного метода увеличения объема мозга подтверждается год от года. Учиться можно в любом возрасте, и лучше, если это будет совершенно новый для вас предмет — вроде китайского языка или искусства икебаны.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика