12 пугающих фактов об опасности молока для здоровья

Эксперты озвучили 12 пугающих фактов о молоке, способных заставить пересмотреть отношение к этому напитку

Фото: Молоко увеличивает риск развития некоторых опухолей и даже рассеянного склероза // Linnea Rheborg / Global Look Press

Эксперты озвучили 12 пугающих фактов о молоке, способных заставить пересмотреть отношение к этому напитку.

Молоко традиционно считают полезным для здоровья напитком, который укрепляет кости за счет высокого содержания кальция. Но если грудным малышам молоко жизненно необходимо, то большинству взрослых оно противопоказано, причем по целому ряду причин, о которых многие люди даже не подозревают. Эксперты сайта Nutritionstudies.org назвали 12 удивительных и малоприятных фактов об одном из самых популярных в нашей стране напитков, которые могут заставить многих людей пересмотреть свои привычки в питании. Отметим, что речь идет об активном употреблении коровьего молока и продуктов на его основе, а не о добавлении его каждый день в кофе — в том количестве этот напиток не представляет ни малейшей угрозы.

1. В ходе наблюдательных исследований, как внутри отдельных стран, так и среди разных групп населения было доказано, что повышенное содержание молока в рационе увеличивает риск рака поджелудочной железы. При этом виде опухолей шансы на выживание не превышают 3%.

2. Наблюдательные когортные исследования также показали, что высокое содержание молока в рационе повышает риск опухолей яичников, убивающих до 60% своих жертв.

3. Белок из коровьего молока играет важную роль в деле развития диабета первого типа, как предполагают американские ученые. Речь идет о процессе под названием молекулярная мимикрия.

4. Также многочисленные наблюдательные исследования показывали связь между значительным содержанием молока в рационе и повышенным риском развития рассеянного склероза. Причина этой связи пока не установлена. Рассеянный склероз является неизлечимым.

5. В ходе исследований с участием животных и людей было доказано, что молоко повышает содержание в организме белка под названием инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1). Высокий уровень IGF-1, в свою очередь, связан с несколькими разновидностями рака.

6. В ходе исследований с участием животных и людей было установлено, что молочный белок увеличивает содержание холестерина и даже приводит к развитию атеросклероза (последнее доказано только в ходе наблюдений за животными).

7. Первичный молочный белок (казеин) воздействует на формирование опухолей, появившихся под влиянием тех или иных канцерогенов. Также пока что это доказано лишь в опытах на животных.

8. D-галактоза повышает уровень воспалительных процессов. Отметим, что именно это вещество дают животным, когда хотят ускорить у них процессы старения.

9. Высокое содержание молока в рационе связано с появлением прыщей. Дерматологи в первую очередь просят своих пациентов отказаться от молока и молочных продуктов.

10. Употребление молока может стать причиной развития запоров и даже инфекций ушной полости.

11. Молоко является, пожалуй, самым распространенным пищевым аллергеном в мире. В этом списке оно обгоняет даже арахис.

12. Из-за невосприимчивости к лактозе большинство жителей нашей планеты не могут нормально переваривать молоко. Впрочем, об этом уже подробно рассказывал Sobesednik.ru.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика