23.02.2017

7 простых правил профилактики гриппа и ОРВИ

Sobesednik.ru составил семь простых правил, как сберечь свое здоровье и обезопасить близких от заразной напасти

Фото: Маски нужно носить в общественном транспорте, в офисе и дома, если кто-то из коллег или членов семьи уже заболел // Global Look Press

Sobesednik.ru составил семь простых правил, как сберечь свое здоровье и обезопасить близких от заразной напасти.

В прохладное время года мы опасаемся подхватить вирусные заболевания. В начале осени обычно наступает первая волна атаки такого серьезного заболевания, как грипп. Конец зимы опасен второй волной. В этом году активизировался так называемый гонконгский грипп, который длится дольше обычного и опасен переходом в пневмонию, бронхит и отит. Вместе с гриппом рука об руку идут ОРВИ.

Симптомы гриппа:

- высокая температура (39–40 градусов),

- сильная общая слабость,

- головная боль.

Также характерно отсутствие специфических жалоб в первые два дня.

Памятка профилактических мер

1. Проветривайте помещение два-три раза в день, особенно если в нем находится заболевший гриппом человек. Стирайте чаще его личные полотенца и постельное белье. Не забывайте проводить влажную уборку дома, это смоет пыль, в которой содержатся вирусы и бактерии.

2. Выходя из дома, помажьте в носу оксолиновой мазью, это создаст барьер для вирусов. По утрам можно промывать нос водой, слабым солевым раствором или специальными спреями, которые можно найти в аптеках. Мойте руки с мылом, особенно когда вернулись с улицы.

3. Правильно подобранный респиратор – хорошее препятствие для проникновения вируса в организм. Обычные аптечные маски также являются эффективными средствами защиты, но только если вы будете часто их менять (максимум через каждые два часа). Маски нужно носить в общественном транспорте, в офисе и дома, если кто-то из коллег или членов семьи уже заболел.

4. По возможности избегайте передвижения на общественном транспорте и старайтесь не бывать в людных местах.

5. Вместе со своим терапевтом подберите поливитаминный комплекс. Ешьте больше овощей и фруктов, богатых витаминами С и А: клюква, смородина, малина, лимон в свежем виде или в морсах.

6. Во время эпидемий можно применять противовирусные препараты, подобранные вместе с терапевтом.

7. Лучший способ профилактики заражения гриппом и ОРВИ – укрепление иммунитета здоровым образом жизни, а не иммуномодуляторами, чья эффективность до сих пор не доказана. Правильно питайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, высыпайтесь и тренируйте свою стрессоустойчивость.

Кстати

5–10% людей ежегодно, по оценке Всемирной организации здравоохранения, поражает грипп.

Мнение эксперта: Не занимайтесь самолечением!

Екатерина Семенова, врач-терапевт клиники «Альфа Центр Здоровья»:

[:image:]

– При первых признаках гриппа вызывайте врача, ведь худшее, что можно сделать при появившихся симптомах – наугад купить в аптеке всевозможные противовирусные лекарства или антибиотики.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика