Топ-10 самых удивительных плюсов голода для здоровья

Американские эксперты рассказали о 10 удивительных преимуществах голодания для здоровья человека

Фото: Голодание способно помочь очистить кожу, укрепить иммунитет и работу мозга // imagebroker/Michaela Begsteiger / Global Look Press

Американские эксперты рассказали о 10 удивительных преимуществах голодания для здоровья человека.

Принято считать, что в голоде нет и не может быть ничего хорошего, потому что он всегда представляет собой стресс для организма. Если мы говорим о постоянном и жестком ограничении в приеме пищи, то оно действительно пагубно. Но небольшие по продолжительности, контролируемые периоды голодания могут принести нам немало преимуществ, и вот 10 из них, по мнению авторов сайта Lifehack.org.

1. Голодание помогает худеть. Отказ от приема пищи может быть эффективным методом борьбы с лишним весом. Правда, и здесь речь идет лишь о непродолжительных периодах голодания, длящихся несколько часов. Они позволяют организму сжигать жировые клетки более эффективно, чем при регулярной диете. Подобного рода голодание дает нашему телу возможность использовать жир в качестве основного источника энергии вместо сахара.

2. Голодание улучшает чувствительность к инсулину. Голодание продемонстрировало положительный эффект в деле повышения чувствительности к инсулину, что дает человеку возможность лучше реагировать на сахар. Исследования показали, что после периода голодания инсулин становится более эффективным в процессе передачи команд клеткам забирать сахар из крови. Однако стоит отметить, что любые подобные эксперименты диабетикам не стоит предпринимать, не посоветовавшись с врачом.

3. Голодание ускоряет метаболизм. Непродолжительные периоды голодания обеспечивают отдых пищеварительной системе, и это ускоряет метаболизм, что позволяет сжигать калории более эффективно. Если у вас есть проблемы с пищеварением, то голодание может положительно повлиять на возможности переваривания пищи и сжигания жира. Непродолжительные периоды голодания регулируют процессы пищеварения и обеспечивают здоровье кишечника.

4. Голодание обеспечивает долголетие. В это сложно поверить, но в какой-то мере чем меньше человек ест, тем дольше живет. Исследования показывают, что продолжительность жизни людей разных стран увеличивается за счет их диеты. Одним из основных эффектов старения является замедление метаболизма, ведь в молодости скорость этого процесса выше. Но чем меньше человек ест, тем меньше нагрузок ложится на пищеварительную систему.

5. Голодание улучшает чувство голода. Можно ли испытывать настоящий голод, если вы употребляете пищу каждые три-четыре часа? Для голода необходимы периоды без еды от 12 до 24 часов. Голодание позволяет регулировать уровень гормонов в организме, поэтому мы сможем испытать «настоящий» голод, что может позволить нам быстрее насытиться.

6. Голодание улучшает качество питания. Воздержание от приема пищи может быть полезной практикой для жертв расстройств питания, а также для тех, кому бывает достаточно трудно установить правильный график приема пищи из-за работы и других приоритетов. Небольшие периоды голодания, которые длятся весь день, позволяют нам определить время приема пищи, которое полностью ложится в рабочий график.

7. Голодание улучшает работу мозга. Как уже сообщал Sobesednik.ru, голодание действительно способно улучшить работу мозга, так как оно положительно воздействует на выработку белка под названием BDNF. Он активирует стволовые клетки мозга для превращения их в новые нейроны, запуская множество других химических веществ, обеспечивающих здоровье мозга.

8. Голодание улучшает иммунную систему. Непродолжительное голодание укрепляет иммунитет, поскольку снижает степень повреждений от свободных радикалов и тем самым регулирует воспалительные состояния в организме и, возможно, не дает образовываться раковым клеткам.

9. Голодание дает больше свободного времени и сил. Голодание помогает многим людям чувствовать себя более вовлеченными в жизнь, позволяя больше читать, медитировать, заниматься йогой и боевыми искусствами. По их мнению, когда в нашем организме не так много пищи, там остается больше пространства для энергии.

10. Голодание очищает кожу. Голодание может помочь в очистке кожи, поскольку организм временно освобождается от нагрузок, связанных с пищеварением, получая возможность сосредоточиться на регенеративных видах энергии в других системах тела. Отказ от пищи всего на один день, по результатам некоторых исследований, способен помочь организму очиститься от токсинов и отрегулировать функционирование других органов вроде печени и почек.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика