26.10.2016

Почему постоянно врут электронные градусники

Как быть, если электронный градусник показывает неправильную температуру, узнал Sobesednik.ru

Фото: Рано или поздно все пробовали заменить ртутный термометр электронным // Global Look Press

Как быть, если электронный градусник показывает неправильную температуру, узнал Sobesednik.ru.

Рано или поздно все пробовали заменить ртутный термометр электронным, но сталкивались с одной и той же проблемой: такой градусник со временем начинает привирать. Это, впрочем, не означает, что надо покупать новый.

Как обманывают?

По словам кандидата медицинских наук Елены Горбачевой, заведующей терапевтическим отделением медицинского центра «Гута-Клиник», градусники, как правило, занижают температуру. Тут, правда, мы сами бываем виноваты, когда ориентируемся на писк, который издает электронный градусник. Многие думают, что это сигнал об окончании измерения, но напрасно. В большинстве случаев надо подержать градусник под мышкой еще 3–5 минут.

Можно ли использовать?

Градусник, который явно показывает что-то не то, использовать можно. Как правило, электронные термометры сильнее «фантазируют», когда температура тела нормальная. В таком случае градусник может выдавать и 34,5, и 35,6, и прочую несуразицу, но это некритично – и так понятно, что лихорадки нет. Если же у вас выше 37, градусник об этом сообщит. Хотя некоторые при повышении температуры выше 38 снова выдают погрешность – на 0,3–0,4 градуса, что иногда бывает принципиально важно.

Как настроить?

Врачи рекомендуют самостоятельно «калибровать» электронные градусники. Дело в том, что если они и привирают, то всегда одинаково. На сколько, можно выяснить, если измерить температуру у одного и того же человека сначала электронным, а потом ртутным термометром, сравнить показатели и запомнить разницу. В дальнейшем лучше пользоваться только этим термометром, учитывая погрешность. Еще нелишне периодически менять в градуснике батарейку, если такая возможность есть, – многие об этом просто забывают.

Кстати

Ртутные градусники и правда самые достоверные, однако и самые опасные. При повреждении стеклянного корпуса (удар, перегрев) правильно собрать и обезопасить ртуть крайне сложно даже для профессионала. Вся надежда – на изобретение принципиально нового поколения градусников.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика