Топ-7 способов помочь ребенку нормально высыпаться летом

Эксперты рассказали о том, какие шаги нужно предпринять родителям, чтобы их дети спокойно и сладко спали по ночам

Фото: Летом ребенку нужно больше уставать за день, чтобы он нормально высыпался // imagebroker.net / Global Look Press

Эксперты рассказали о том, какие шаги нужно предпринять родителям, чтобы их дети спокойно и сладко спали по ночам.

Для многих пап и мам процесс укладывания ребенка в постель становится настоящей проблемой, а некоторые непослушные дети просыпаются по много раз среди ночи, доставляя мучения своим родителям. Иногда это является проявлением капризного детского характера, но в большинстве случаев плохое качество сна ребенка вызывается объективными обстоятельствами. О том, какие это обстоятельства и как их изменить, рассказали эксперты в области здорового сна специально для британской газеты The Sun.

1. Ребенок должен устать

Если малыш целый день просидел на диване перед телевизором, то он вряд ли будет хорошо спать ночью. Вот почему так важно сделать жизнь малыша максимально активной. Почаще гуляйте с ним на улице, запишите его в спортивные секции, стремитесь к тому, чтобы он уставал в течение дня, и ночью он будет спать как убитый.

2. Охладите спальню

Чем выше температура в спальне, тем сложнее спать, причем не только детям, но и взрослым. Очевидным решением кажется распахнуть окно пошире и позволить воздуху проветрить помещения. Но в слишком жаркие безветренные ночи это не очень хороший выход. А потому будет полезным наглухо закрыть шторы на весь день, чтобы солнце не нагревало предметы в комнате, которые ночью будут отдавать свое тепло. Не пожалейте денег и купите специальные солнцезащитные шторы, не пропускающие жару в комнату.

3. Черный экран

Одной из очевидных истин является тот факт, что человек превосходно спит в полной темноте. Летом, да еще и в городе, очень трудно добиться подобных условий из-за уличного освещения и раннего восхода солнца. А посему вам поможет специальный экран для окна, не пропускающий свет.

4. Измените график

Ваши дети привыкли к тому, что вы пытаетесь уложить их спать в 8 или 9 вечера, и это вызывает у них чувство протеста? Почему бы не сместить это время хотя бы на полчаса вперед летом? Малыш почувствует, что ему предоставили новые привилегии, и отправляться ко сну он будет с большим удовольствием.

5. Посторонние шумы

Помимо абсолютной темноты в помещении для идеального сна также требуется тихая, спокойная обстановка. Если ребенок пытается заснуть, а в соседней комнате громко работает телевизор, из этого вряд ли выйдет что-то путное. Еще хуже, если на улице звучат гудки автомобилей, прохожие громко кричат друг другу, а собаки заливаются лаем. Обсудите со специалистом вопрос о том, как можно осуществить не слишком затратную по средствам, но эффективную шумоизоляцию детской спальни.

6. Не позволяйте детям долго спать

Это распространенная ошибка, которую совершают многие родители летом, когда они дают своим чадам возможность поспать подольше. Необходимо строго следить за сохранением циркадных ритмов тела — ребенок не должен спать долго утром и днем, чтобы впоследствии ему не пришлось засыпать поздно ночью.

7. Объедините усилия

Ребенок вряд ли будет спать летом нормально, если папа разрешает ему еще немного поиграть, а мама требует срочно лечь в постель. Родители обязаны проявлять полное единство в этом вопросе, чтобы добиться эффекта. Малыш должен понимать, что правила неизменны.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика