Топ-6 правил для покупки идеальных беговых кроссовок

Эксперты рассказали о том, как правильно подобрать кроссовки для занятий бегом.

Фото: В поход за новыми кроссовками для бега лучше взять с собой старые // Robert Harding / Global Look Press

Эксперты рассказали о том, как правильно подобрать кроссовки для занятий бегом.

Бег является одной из самых полезных для здоровья разновидностей физической активности, он позволяет держать себя в отличной спортивной форме, контролировать вес, да еще и чаще находиться в прекрасном настроении. Однако для того, чтобы занятия бегом приносили радость и не становились причиной травм, необходимо выбрать правильную спортивную обувь. Эксперты из Великобритании рассказали сайту TheHealthSite о том, каких критериев нужно придерживаться при покупке этой обуви.

Для бега необходимо покупать только беговые кроссовки. Не забывайте о том, что спортивная обувь не является универсальной и те или иные кроссовки или кеды предназначены для определенных видов спорта. Если вы покупаете кроссовки для баскетбола, то в них следует играть в баскетбол, а не заниматься бегом. Именно поэтому если вы всерьез настроены бегать, то покупайте соответствующую обувь, которая была задумана производителем именно для этих целей.

Выбирайте обувь хорошего качества. Обувные магазины, рынки и развалы предлагают нам сотни различных брендов, и очень легко запутаться в этом море спортивной обуви. Но превыше всего вы должны составить собственное здоровье, ведь занятия бегом чрезвычайно травмоопасны. Поэтому не экономьте на покупке беговых кроссовок и выбирайте товары известных производителей. При этом внимательно смотрите на цену и качество, чтобы не купить подделку. Как правило, качественная спортивная обувь проходит через специальные исследования с участием профессиональных спортсменов, а значит, ее характеристики подтверждены на высшем уровне.

Пройдите правильную примерку. Тот факт, что у вас 42-й размер ноги, вовсе не означает, что вам подойдет любая обувь 42-го размера. При выборе спортивной обуви вы должны обязательно убедиться в том, что вашим ногам в ней комфортно. Между концом большого пальца ноги и мыском должно сохраняться пространство приблизительно в ширину пальца. Не покупайте слишком тесную и плотную обувь, но не берите и слишком свободную, так как она также чревата травмами ступни.

Покупайте обувь, которая дышит. Выбирайте спортивные кроссовки, обладающие специальной структурой, позволяющей ступням дышать во время интенсивных физических нагрузок. Это избавит вас от неприятного запаха ног и подольше сбережет саму обувь.

Обращайте внимание на ваши ступни. У каждого человека имеется индивидуальный наклон ступни: у кого-то она более плоская, а у кого-то изогнутая. В каждом случае вам потребуется индивидуальная обувь, включая и те кроссовки, которые подразумевают подошвы с прокладками для более глубокого изгиба ступни.

Возьмите с собой старую обувь для покупки новой. Ваши индивидуальные характеристики помогут продавцу подобрать более комфортные для вас кроссовки. То, каким образом вы их носите, очень многое говорит о ваших физиологических особенностях, поэтому обязательно берите старые кроссовки с собой. Опытный продавец сразу заметит эти особенности, включая постановку ступни и стиль хождения. Вот почему спортивную обувь для бега лучше всего покупать в специализированном магазине, в котором работают квалифицированные консультанты.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика