6 причин того, почему вам бывает холодно даже в жару

Вот 5 наиболее распространённых причин того, почему вы постоянно замерзаете даже в теплую погоду

Фото: От плохой циркуляции крови до дефицита железа – главные причины постоянного озноба // Bernhard, A. / Global Look Press

Вот 6 наиболее распространённых причин того, почему вы постоянно замерзаете даже в теплую погоду.

Нет ничего удивительного, если вы замерзаете зимой на улице или летом в помещении с активно работающим кондиционером. Но если даже в теплую погоду ваши ступни и кисти рук напоминают кусочки льда и вас все время сотрясает озноб, то самое время проверить причины этого неприятного явления, тем более что ощущение постоянного замерзания может быть симптомом некоторых расстройств, которые лучше не запускать. О них и рассказали эксперты TheHealthSite.

Дефицит железа

Постоянное ощущение холода может быть признаком дефицита железа. Этот металл помогает нашим красным кровяным клеткам переносить кислород по организму, доставляя нутриенты ко всем клеткам крови. Без достаточного количества железа красные кровяные клетки не могут выполнять свою работу эффективно, а у человека возникает ощущение холода и появляется озноб. Сдайте анализ крови, и если он покажет нехватку железа, то включите в свой рацион побольше мяса. Можно налегать и на пищевые добавки с железом.

Дефицит веса

Еще одной причиной хронического озноба может быть нехватка веса. Вы элементарно недополучаете необходимое количество калорий, что замедляет процессы метаболизма. В организме вырабатывается меньший объем энергии, необходимой для «отопления» тела. Из-за этого нам бывает холодно. И вновь решение данной проблемы очевидно — ешьте больше.

Дефицит витамина B12

Если вам часто бывает очень холодно, то в вашем организме может наблюдаться недостаток витамина B12. Он также необходим для переноски красных кровяных клеток по всему телу. Витаминные добавки и правильные продукты питания (говяжья и телячья печень, почки, желтки яиц, сухое молоко, сардины, сельди, лосось, устрицы, крабы) помогут справиться с проблемой.

Медлительная щитовидка

При недостаточно активной щитовидной железе человек часто ощущает холод и озноб, а также необъяснимую усталость. Нередко это наблюдается у женщин среднего возраста. После того как врач диагностирует проблему с щитовидной железой, пациенту выпишут лекарства, которые помогут исправить ситуацию, так что скоро вы начнете чувствовать себя гораздо более комфортно в плане температуры тела.

Плохая циркуляция крови

Чаще всего ледяные руки и ноги объясняются недостаточной циркуляцией крови. У данного явления бывают самые разные причины, включая избыточное курение и злоупотребление спиртными напитками. В любом случае плохая циркуляция является следствием сужения кровеносных сосудов, и во многих случаях эту проблему можно решить терапевтическим путем, а также за счет изменения образа жизни.

Дефицит белка

Для значительного количества людей здоровое питание представляет собой фруктов и овощей, а также зерновых. Однако в этом случае они могут недополучать белок в форме мяса, молочных продуктов и орехов, из-за чего и возникает ощущение холода и усталости. Для того чтобы избавиться от него, не забудьте включить в свой рацион источники белка.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика