7 шагов к победе над болью с помощью правильного питания

Откажитесь от обезболивающих при мигренях и спазмах в желудке, ведь эту проблему можно решить правильным питанием

Фото: Правильный подбор продуктов поможет снизить боль при артрите и спазмах в желудке // Helmut Meyer zur Capellen / Global Look Press

Откажитесь от обезболивающих при мигренях и спазмах в желудке, ведь эту проблему можно решить правильным питанием.

Миллионы людей каждый год сталкиваются с теми или иными болями в разных частях своего тела. Эксперты-нутриционисты рассказали изданию The Daily Mail о том, как правильно подобранное питание может заменить обезболивающие с их нередкими побочными эффектами. Дело в том, что многие болевые ощущения вызываются воспалительными процессами в организме, но существуют продукты питания, которые снижают такие воспаления.

1. 5 порций фруктов и овощей в день

Соблюдение этого правила имеет определяющее значение. Ключевым в деле снижения воспалительных процессов является соблюдение кислотно-щелочного баланса в крови. Многие свежие овощи являются подщелачивающими, особенно зеленые овощи вроде шпината или бобов. Многие фрукты также подщелачивают, однако их нужно есть умеренно из-за высокого содержания сахара. Овощи и фрукты богаты антиоксидантами, нейтрализующими свободные радикалы, образующиеся в ходе воспалений. Их можно обнаружить в темных ягодах, темных зеленых листовых овощах вроде кале и шпината, а также в моркови, батате и абрикосах.

2. Жиры

Жиры в нашем рационе метаболизируются организмом и превращаются в гормоны, известные как простагландины. В зависимости от типа жиров эти гормоны либо увеличивают степень воспалений, либо уменьшают ее. Жирные кислоты Омега-3, как было установлено, способствуют снижению воспалений, а Омега-6 связаны с их ростом. Последних особенно много в красном мясе и молочных продуктах.

3. Белки

Белки абсолютно необходимы для восстановления и заживления организма, но содержащее высокий уровень белков мясо производит противоположный эффект. В этой связи эксперты рекомендуют налегать на овощные белки, которые содержатся в бобах, чечевице, ферментированной сое, орехах и семечках. Рыба также является хорошим источником белков. В рацион можно включить умеренное количество курятины и индейки.

4. Специи

Добавьте в ваш рацион побольше острых специй. Доказано, что куркума, кайенский перец и имбирь обладают противовоспалительным воздействием.

5. Вода

Вода помогает транспортировать питательные вещества туда, где они более всего нужны в организме. Она также вымывает токсины, продукты отходов жизнедеятельности и мертвые клетки, производимые в больших количествах в случае воспалительных процессов. Помимо воды вы можете налегать на зеленый чай либо настаивать этот напиток на крапиве, имбире и шиповнике.

6. Из рациона следует исключить:

  • Сладкие продукты питания и рафинированные углеводы. Сахар является кислотообразующим и способствующим воспалениям продуктом. Рафинированные углеводы вроде белого хлеба, пасты и пиццы быстро расщепляются в организме и превращаются в сахара. Одним из самых рафинированных углеводов является алкоголь.
  • Кофе.
  • Газированные напитки, содержащие большое количество сахара и искусственных подсластителей.
  • Красное мясо и органическое мясо, повышающие кислотность и содержащие большой объем арахидоновой кислоты.
  • Цитрусовые фрукты, особенно апельсины и апельсиновый сок, ухудшающие симптомы воспалительных состояний вроде артритов.
  • Пасленовые овощи с грядки вроде картошки, помидоров и перца, усиливающие воспаления.

7. Стресс

Стресс усиливает кислотность в организме и выделение свободных радикалов, которые повышают уровень боли и воспалений. Помните, что адекватное количество сна помогает снижать уровень стресса.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика