Топ-6 необычных способов избавиться от болей в мышцах

Эксперты назвали шесть необычных способов, позволяющих избавиться от болей в мышцах

Фото: От вишневого сока до грибного экстракта: лучшие способы борьбы с мышечной болью // CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Эксперты назвали шесть необычных способов, позволяющих избавиться от болей в мышцах.

Боли в мышцах наблюдаются не только у профессиональных спортсменов и частых посетителей спортзалов, но и у всех остальных людей, которые по каким-то причинам перенапряглись. Прежде чем обращаться за лекарствами в аптеку, попытайтесь воспользоваться одним из этих простых и не совсем традиционных методов борьбы с данными болями, предложенных экспертами сайта Shape.com.

Вишневый сок

Вам не нужна ложка сахара для того, чтобы это средство сработало. Вишневый сок довольно быстро становится одним из самых популярных суперпродуктов благодаря повышенному уровню антиоксидантов, которых в вишневом соке больше, чем в соке граната. У сока вишни полно и других преимуществ для здоровья, и одно из них — его способность снижать уровень болей в мышцах. Если вы регулярно посещаете спортзал, попробуйте употреблять вишневый сок после тренировок.

Креатин

Одна из немногих пищевых добавок, которая подвергается постоянным научным исследованиям и демонстрирует способность снижать интенсивность, а также продолжительность мышечной боли после тренировок. Креатин представляет собой аминокислоту, функцией которой в организме является поставка энергии к клеткам, и особенно к клеткам мышц. Поэтому чем больше в вашем организме креатина, тем больше доступной энергии для строительства и ремонта перенапряженных мышц. Такие побочные эффекты добавок, как вздутие и расстройство желудка, встречаются редко и проходят умеренно.

Грибной экстракт

Значительное количество китайских козопасов заметили, что их животные оказываются гораздо более энергичными после употребления определенной разновидности грибов. Пастухи решили выяснить, какие именно грибы употребляют козы. Оказалось, что прилив энергии обеспечивается грибами кордицепсами, активирующими аденозинмонофосфат в клетках, который можно называть клеточными электростанциями.

Английская горькая соль

Главным компонентом горькой соли является магний, который абсолютно необходим для здоровых мышц. Это натуральный и очень комфортный мышечный релаксант. Английскую соль лучше всего добавлять в теплую воду ванной или в компрессы, она прекрасно абсорбируется кожей и бывает гораздо более эффективна, чем пероральный прием добавок с магнием.

Кофеин

Ваша утренняя чашка кофе не только обеспечивает заряд бодрости, но и помогает избавиться от болей в мышцах. К такому выводу пришли исследователи из Университета Джорджии, которые наблюдали за женщинами, регулярно занимающимися спортом. Кофеин блокирует аденозин — химическое вещество , которое выделяется в организме в ответ на травмы. Но важно не переборщить с кофеином, иначе он вызовет мышечные спазмы.

Тренировка на фоам-роллере

Доступный по стоимости и очень простой в использовании тренажер, который набирает все большую популярность. С некоторых пор его называют эффективным лекарством против болей в мышцах. При упражнениях на этом тренажере используется давление на самые разные группы мышц, которое предотвращает рубцевание соединительной ткани. Поначалу не очень-то усердствуйте на фоам-роллере, пока вы не обретете полную уверенность в своих действиях.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика