10 самых неожиданных и эффективных средств по уходу за кожей

Эксперты назвали 10 самых неожиданных вещей, которые благотворно влияют на состояние кожи

Фото: Масла, шоколад, кофе и йогурты помогут сделать кожу более гладкой и молодой // M. Stolt / CHROMORANGE / Global Look Press

Эксперты назвали 10 самых неожиданных вещей, которые благотворно влияют на состояние кожи.

Существуют базовые правила гигиены, соблюдение которых позволяет надеяться на здоровую кожу, вроде регулярного увлажнения, пользования солнцезащитными кремами и удаления макияжа перед сном. Однако дерматологи рассказали сайту Gurl.com о 10 самых необычных вещах, роль которых в здоровье кожи доказана научно.

1. Секс. Секс полезен для кожи, поскольку укрепляет иммунную систему и снижает уровень воспалений. Со временем это положительно отражается на коже в плане последствий старения. Кроме того во время секса в организме выделяются гормоны, которые помогают бороться со угевой сыпью, одновременно увлажняя кожу.

2. Водка. Кто бы мог подумать, что водка имеет какое-то отношение к коже? Но если вы смешаете водку с водой в пропорции одни к трем, то полученный состав будет прекрасным средством для уменьшения размеров пор. Вы получите превосходный тонер, а также одновременно и антисептик для ран.

3. Аспирин. Добавьте размолотую таблетку аспирина в воду, смешайте и нанесите на прыщи для их удаления. Эта методика также помогает добиться снижения покраснений и отеков.

4. Пот. Некоторые эксперты полагают, что пот крайне вреден для кожи, поскольку он является причиной неприятных вспышек угревой сыпи. Это соответствует истине, если вы носите слишком тесную и быстро промокающую одежду в течение длительного периода без приема душа. Но небольшое количество пота вам не повредит и даже поможет. Пот открывает поры и помогает выпустить грязь, из-за чего кожа работает лучше.

5. Шоколад. Многие слышали о том, что от шоколада на лице появляются прыщи. Хорошая новость заключается в том, что это миф. В реальности темный шоколад увлажняет кожу и улучшает кровоток, из-за чего кожа бывает более устойчивой перед солнечными лучами.

6. Йогурт. Также распространено мнение о том, что избыток молочных продуктов вреден для кожи, и во многих случаях это справедливо. Однако маски для лица на основе йогурта представляют собой очень хорошее средство ухода за кожей, которое увлажняет ее и снижает выраженность пор.

7. Холодный душ. Не самая приятная вещь на свете, но для кожи он гораздо полезней горячего душа. Не волнуйтесь, вам не нужно стоять под ледяной водой 20 минут для того, чтобы это сработало. Примите ваш любимый горячий душ, а за минуту-другую до выхода переключите воду в холодный режим. Это способствует увлажнению и значительно уменьшает сухость кожи.

8. Кофе. Кофе — это гораздо больше, чем просто приятный напиток. Если вы возьмете кофейные зерна и используйте их в качестве скраба, то заметите, что после них кожа бывает более гладкой. Кофе обеспечивает здоровую и по-младенчески упругую кожу, это прекрасное средство против целлюлита.

9. Масла. Идея о том, чтобы наносить растительное масло себе на лицо, кажется не слишком разумной, особенно если у вас и без того жирная кожа. Но в реальности правильное масло способно расщепить и растворить грязь, из-за чего кожа будет более гладкой и увлажненной.

10. Мята. Свежая мята является прекрасным источником салициловой кислоты, которая встречается в большом количестве в безрецептурных средствах против прыщей. Мята подавляет воспаления и делает кожу более яркой. Кроме того, после использования мяты остается такое замечательное чувство свежести и приятный запах.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика