08.04.2016

Врачи смогут предсказывать рак груди за годы вперед

Исследователям из Гарварда удалось обнаружить новый молекулярный маркер, предсказывающий риск развития рака груди

Фото: Найден биомаркер, по которому можно предсказать вероятность развития рака груди // CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Исследователям из Гарвардского университета удалось обнаружить новый молекулярный маркер, предсказывающий риск развития рака груди.

Американские ученые обнаружили молекулярный маркер, который идентифицирует размножающиеся клетки в нормальной ткани молочных желез и тем самым предсказывает опасность возникновения опухолей у женщин. Отметим, что рак груди является главной причиной смертности из-за онкологических болезней у представительниц прекрасного пола по всему миру.

Исследователи обнаружили, что имеющие повышенное содержание молекулярного маркера Ki67 женщины в 5 раз более часто сталкиваются с раком груди. Ki67 можно обнаружить в клетках эпителия молочной железы, который выстилает молочные протоки и производящие молоко дольки.

Эти клетки проходят через значительные изменения в течение жизни женщины, и большинство опухолей молочных желез начинаются именно в данных тканях. Теперь вместо того, чтобы сказать женщине, что у нее нет рака, ученые cмогут провести биопсию и определить риск возникновения опухолей в будущем. Это поможет защитить пациентку от угрозы смертельно опасной болезни.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика