8 главных шагов для защиты от болезней сердца

Эксперты назвали 8 простых и эффективных шагов, которые помогут человеку защититься от болезней сердца

Фото: Риск болезней сердца и сосудов можно снизить за счет правильного образа жизни // Giuseppe Graziano / Global Look Press

Эксперты назвали 8 простых и эффективных шагов, которые помогут человеку защититься от болезней сердца.

Когда дело касается здоровья сердечно-сосудистой системы, то существуют некоторые данности, которые человек не может изменить, вроде семейной истории этих болезней. Но есть и другие факторы риска, избавление от которых полностью в наших руках. Известный британский специалист доктор Сэлли Нортон назвала изданию The Daily Mail 8 простых шагов, которые помогут любому человеку существенно снизить риск болезней сердца.

1. Отказ от курения. Наиболее очевидный для большинства людей шаг. В среднем курильщики умирают на 10 лет раньше некурящих. Если вы сможете бросить курить до 40, то риск развития болезней сердечно-сосудистой системы у вас будет в 10 раз ниже, чем если бы вы продолжали курить.

2. Контроль веса. Связь между болезнями сердца и лишним весом довольно отчетлива. И не только потому, что ожирение увеличивает опасность развития диабета второго типа, который сам по себе повышает риск болезней сердца. Если вы переносите слишком большой объем веса вокруг талии, то тем самым загружаете сердце, которая может не справиться с подобными «тренировками».

3. Правильное питание. Ученые все еще спорят над тем, следует ли отказываться от насыщенных жиров и заменять их ненасыщенными. Многочисленные исследования не нашли доказательств того, что отказ от насыщенных жиров снижает риск развития болезней сердца. Это, конечно, не оправдание для того, чтобы поедать чипсы и пончики в неограниченных объемах, но некоторое количество сыра, сливок или сливочного масла не должно повредить вашему здоровью.

4. Попрощайтесь с беконом. Сокращение количества красного мяса абсолютно необходимо, так как исследования показывают, что исключение этого продукта снижает риск сердечной недостаточности на 24%. Впрочем, речь идет о переработанном красном мясе вроде салями, сосисок, колбасы, бекона и так далее. Связи между болезнями сердца и непереработанным красным мясом не выявлено.

5. Меньше соли. Избыток соли приводит к скачкам артериального давления и гипертонии, которая является единичным самым крупным фактором риска болезней сердца и сосудов. Взрослым людям рекомендуется употреблять не более одной чайной ложки соли (6 г) в день.

6. Меньше сахара. Крупное исследование, проведенное в США, показало, что получающие более 25% суточного объема калорий от продуктов с добавленными сахарами люди почти в три раза чаще умирали от болезней сердца по сравнению с теми, кто получал менее 10%, причем вне зависимости от других факторов риска, включая вес.

7. Активность. Не отчаивайтесь, если вы привыкли валяться на диване, так как начать заниматься спортом никогда не поздно. Помимо борьбы с лишним весом физические нагрузки также помогут вам получить дополнительную защиту от болезней сердца. У них имеется огромное количество и других преимуществ для здоровья.

8. Меньше стресса. Наконец, мы должны внимательно следить за уровнем стресса, так как он напрямую воздействует на здоровье сердца. Гормон стресса кортизол способен наращивать количество нездорового жира вокруг талии, что увеличивает риск проблем сердечно-сосудистой системы.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика