30.03.2016

Топ-9 продуктов, помогающих в защите от тяжелых опухолей

Эксперты рассказали, какие продукты питания необходимо употреблять, чтобы снизить риск развития рака до минимума

Фото: Помидоры, яблоки и виноград обеспечат защиту от тяжелейших опухолей // Ulrich Niehoff / Global Look Press

Эксперты рассказали, какие продукты питания необходимо употреблять, чтобы снизить риск развития рака до минимума.

Хотя точные причины возникновения некоторых опухолей все еще неизвестны науке, а ряд других образуются под воздействием генов, различные факторы образа жизни, включая и питание, влияют на опасность развития многих разновидностей рака. Эксперты TheHealthSite рассказали о том, что надо есть, чтобы не заболеть.

Виноград. Виноград и виноградный сок являются исключительными источниками ресвератрола — фитохимиката, который замедляет рост раковых клеток и предотвращает формирование опухолей в лимфатических узлах, печени, желудке и молочных железах. Он также способствует смерти опухолей кровеносной системы и кишечника. Лучше всего выбирать виноград без пестицидов.

Яблоки. В яблочной кожуре содержатся антиоксиданты, которые доказали свое антипролиферативное (прекращение процесса разрастания) воздействие на раковые клетки у человека в лабораторных исследованиях. Лучше всего эти антиоксиданты работают против эстроген-рецептор-негативного рака груди, наиболее тяжело поддающегося лечению.

Имбирь. Имбирь вызывает апоптоз — процесс, который заставляет раковые клетки погибать. Он не влияет на здоровые клетки, окружающие опухоль, что приводит к минимальным побочным эффектам.

Чеснок. У чеснока имеется схожее с имбирем воздействие, он особенно эффективен в предотвращении желудочно-кишечных опухолей.

Куркума. В этой приправе содержится куркумин, который и обеспечивает ей такой яркий желтый оттенок. Этот пигмент также предотвращает рак, так как воздействует на биологические пути клеток, делая невозможным для опухолей распространение и рост.

Зеленые листовые и крестоцветные овощи. В этих овощах вроде брокколи и брюссельской капусты высокое содержание железа, что помогает предотвращать анемию. Они исключительно эффективны в профилактике рака, так как содержат мощный антиоксидант сульфорафан, который не только защищает от возникновения опухолей кишечника и предстательной железы, но и сражается с ними.

Ягоды. Черника, малина, клубника, голубика и многие другие ягоды насыщены антиоксидантами, сражающимися с мутациями ДНК и опухолями, вызываемыми окислительным стрессом.

Зеленый и черный чай. Обе разновидности чая содержит антиоксидант кемпферол, который является эффективным средством профилактики рака груди. Но не следует употреблять бутилированный холодный чай — заваривайте свой собственный.

Помидоры. Они содержат антиоксидант ликопин, который весьма эффективен в борьбе с раком предстательной железы.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика