6 поводов немедленно проверить здоровье почек

А вы знали о том, что сухая и зудящая кожа, а также усталость могут сигнализировать об отказе почек?

Фото: 6 главных признаков больных почек, которые нельзя игнорировать // Rudolf / Global Look Press

А вы знали о том, что сухая и зудящая кожа, а также усталость могут сигнализировать об отказе почек?

Почечная недостаточность является одной из тяжелейших болезней, единственным радикальным средством лечения которой является трансплантация органа. Эксперты TheHealthSite рассказали о 6 симптомах, свидетельствующих о том, что почки человека находятся под угрозой.

1. Туалетные проблемы. Первым признаком почечной недостаточности являются проблемы с мочеиспусканием, связанные как с изменившимся цветом мочи, так и с частотой позывов. Самые ранние признаки плохой работы почек — частые позывы на мочеиспускание по ночам, моча темного цвета, а также невозможность опорожнить мочевой пузырь при остром желании сделать это. Впоследствии сам процесс мочеиспускания становится болезненным, а в моче может появиться кровь.

2. Отечность. Одной из самых важных функций почек является удаление из организма токсинов и поддержание чистоты всей системы. Однако при повреждении артерий и капилляров в почках этот процесс нарушается. Вот когда в организме начинают скапливаться избыточная вода и соль в разных частях тела, что приводит к множественным отекам. Чаще всего они видны на ступнях, руках и под глазами.

3. Зудящая и сухая кожа. Поскольку почки помогают вымывать из организма токсины, они поддерживают здоровье красных кровяных клеток, помогая сохранять минеральный баланс в организме. При дисбалансе минералов и нутриентов в крови остается больше продуктов распада, что вызывает сухость и зуд кожи. Очень часто их ошибочно принимают за аллергию или сыпь.

4. Потеря аппетита. Не существует никаких первоначальных симптомов почечной недостаточности. Когда болезнь начинает развиваться, в организме отмечается перегрузка токсинами и побочными продуктами. А вот уже на этой стадии возникают множество признаков и симптомов, одним из которых является потеря аппетита. На деле это один из наиболее распространенных симптомов больных почек.

5. Чрезмерная усталость. Когда почки перестают нормально работать, они не выделяют очень важный гормон под названием эритропоэтин, который участвует в производстве красных кровяных клеток. Эти клетки помогают снабжать организм кислородом и нутриентами, а также поддерживать высокий уровень энергии. Из-за почечной недостаточности развивается общая экстремальная усталость, могут появиться спазмы и боль в мышцах.

6. Тошнота и рвота. Скопление токсинов в организме вызывает тошноту и последующую рвоту, что также является симптомом, который часто игнорируют.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика