Топ-8 идеальных продуктов питания для здоровой кожи

Начиная с оранжевых овощей и заканчивая ягодами и авокадо — вот 8 суперпродуктов, которые необходимы для идеальной кожи.

Фото: Эксперты рассказали, чем нужно питаться, чтобы иметь здоровую кожу // Tatiana Morozova / Global Look Press

Начиная с оранжевых овощей и заканчивая ягодами и авокадо — вот 8 суперпродуктов, которые необходимы для идеальной кожи.

Плохое питание отражается не только на желудочно-кишечной системе человека и общем здоровье, но и на внешнем виде. Неправильный выбор пищи приводит к старению кожи, быстрому образованию морщин, пигментных пятен и тому подобных несовершенств. Эксперты-нутриционисты поведали газете The Daily Mail о 8 суперпродуктах, которые обеспечат идеальную кожу.

Оранжевые овощи. Такие овощи, как морковь, тыква и батат, содержат очень высокий уровень бета-каротина, а также других каротиноидных пигментов, обеспечивающих овощам яркий оранжевый оттенок. Бета-каротин превращается в нашем организме в витамин А, который является одним из важнейших нутриентов для здоровой кожи, помогая ей быстро восстанавливаться после любого ущерба.

Ягоды. Черника, малина и черная смородина являются превосходными источниками витамина С. Данный витамин важен для формирования коллагена — строительного материала кожи, обеспечивающего ее эластичность. Витамин C также является антиоксидантом, защищающим клетки от повреждений.

Жирная рыба. Сардины, селедка, тунец, форель и другие разновидности жирной рыбы содержат высокий уровень кислот Омега-3. Эти кислоты играют важную роль в структуре кожи и ее внешнем виде. Они входят в состав клеточных мембран эпидермиса — внешнего слоя клеток кожи, помогая сохранять кожный барьер и препятствовать обезвоживанию.

Авокадо. Великолепный источник витамина Е, выполняющего несколько важных функций в здоровье кожи. Он является антиоксидантом, защищающим кожу от повреждений свободными радикалами, предохраняет ее от ультрафиолетового излучения и обладает противовоспалительной активностью.

Тыквенные семечки. Настоящие жемчужины здорового питания, великолепный источник цинка — одного из самых важных минералов для поддержания здоровой кожи. До 20% цинка в организме хранится именно в коже, он играет важную роль в росте и заживлении, а дефицит этого минерала связан с образованием прыщей и сухости кожи.

Зеленый сок. Приготовленные из большого количества свежих зеленых овощей соки являются концентрированными источниками нутриентов, включая многие из тех, что полезны для кожи. Они содержат минералы вроде кальция и магния и алкалоиды, помогающие восстанавливать щелочной баланс в организме.

Овес. Овес очень богат биотином — витамином, который известен своей важной ролью в здоровье кожи и волос. Кроме того, в овсе содержится большое количество нежных пищевых волокон, способствующих нормальной работе пищеварительного тракта. Здоровое пищеварение крайне важно для кожи.

Капуста и ее родственники. Крестоцветные овощи вроде брюссельской, цветной и белокочанной капусты, брокколи и кудрявой капусты кале содержат компоненты серы, способствующие детоксикации печени. Они также поддерживают гормональный баланс, особенно у женщин. Поэтому представительницы прекрасного пола, склонные к кожным высыпаниям в период месячных, получат большую пользу от употребления крестоцветных овощей.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика