Ученые назвали приправы, которые гораздо мощнее лекарств

В растениях и приправах содержится больше антиоксидантов, чем в любых других продуктах, и вот самые полезные из них.

Фото: Куркума защитит от рака, болезней легких и ревматоидного артрита // Torsten Schon / Global Look Press

В растениях и приправах содержится больше антиоксидантов, чем в любых других продуктах, и вот самые полезные из них.

Известный британский диетолог доктор Майкл Грегер рассказал о том, какие растения и приправы могут творить настоящие чудеса в плане защиты здоровья. Они обладают способностью предотвращать изначальные мутации в ДНК человека, приводящие к раку и другим болезням.

Куркума. Представьте, что кто-нибудь придумал бы волшебную пилюлю, защищающую нас от некоторых самых тяжелых болезней на планете. Вообразите радость фармацевтических компаний и то, сколько бы они попытались получить с нас за это лекарство. Но оно уже имеется в нашем распоряжении — это куркума. Более 50 научных исследований доказали ее эффективность в профилактике целого ряда болезней, начиная с опухолей и заканчивая заболеваниями мозга, а также легких. Входящий в состав этой специи куркумин ускоряет восстановление после операций и эффективно лечит ревматоидный артрит (лучше, чем самые мощные лекарства).

Кориандр. Исследования показывают, что всего 20 веточек кориандра ежедневно в течение двух месяцев сокращают уровень воспалений у жертв артритов. Та же самая дозировка также вдвое снижает уровень мочевой кислоты в крови, а значит, употребление кориандра эффективно при подагре.

Кайенский перец. Он содержит компонент капсаицин, который эффективно лечит так называемые кластерные головные боли — их называют самой кошмарной болью из всех, которые только может испытывать человек. В ходе экспериментов капсаицин справился с этими болями за 5 дней. Он также эффективен при синдроме раздраженного кишечника.

Имбирь. Двойные слепые исследования показали, что имбирь эффективно лечит мигрень. В этом он превосходит суматриптан — одно из самых продаваемых лекарств от головных болей в мире. Если вы начнете принимать имбирь за неделю до начала месячных, то это положительно повлияет на предменструальное настроение.

Орегано. Настолько насыщенное антиоксидантами растение, что оно способно сократить уровень разрушительного для ДНК воздействия радиации. Это показали исследования с использованием радиоактивного йода. Пациенты были так сильно заражены, что им даже запрещали целоваться с кем бы то ни было. После употребления орегано уровень радиоактивного заражения снизился на 70%.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика