Еще одной причиной ожирения оказался городской воздух

Американские ученые выяснили, что человек может стать жертвой ожирения из-за воздействия неправильного воздуха

Фото: Грязный воздух с выхлопными газами приводит к набору лишнего веса // Adrian C. Nitu / Global Look Press

Американские ученые выяснили, что человек может стать жертвой ожирения из-за воздействия неправильного воздуха.

Хорошо известно, что лишний вес вызывается приемом жирной и нездоровой пищи в больших количествах, а также низким уровнем физической активности. Однако ученые из США обнаружили еще одну ранее неизвестную причину ожирения — так называемый «толстый воздух». Лабораторные крысы, вдыхавшие пекинский смог, прибавляли в весе и демонстрировали кардиореспираторную, а также метаболическую дисфункцию после 3-8 недель воздействия этого воздуха.

В исследовании принимали участие беременные крысы, а также их потомство, находившиеся в двух камерах. В одной животные вдыхали воздух Пекина, а в другой — обычный воздух, проходивший через фильтр, который удалял все вредные частицы. Уже через 19 дней легкие и печень у беременных крыс, пропитавшихся китайской атмосферой, были тяжелее и демонстрировали воспаления тканей.

Кроме того, у животных из первой группы имелся на 50% повышенный уровень «плохого» LDL-холестерина, на 46% увеличенное количество триглицеридов, а также на 97% более высокий общий уровень холестерина. При этом показатель резистентности к инсулину, являющийся предсказателем риска диабета второго типа, также был более высоким у крыс, вдыхавших нездоровый воздух.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика