Ученые прописали беременным шоколад для укрепления здоровья

Шоколад полезен для беременных, так как он оказывает позитивное воздействие на плаценту и рост плода.

Фото: Беременным нужно есть шоколад, чтобы избежать преэклампсии // Romain Fellens / Global Look Press

Шоколад полезен для беременных, так как он оказывает позитивное воздействие на плаценту и рост плода.

Для многих женщин беременность сопровождается изменениями вкуса, когда их начинает тянуть на те или иные продукты питания, ранее не вызывавшие особого интереса. К примеру, будущие мамы набрасываются на консервы или острую пищу, а также соленые и сладкие продукты вроде шоколада.

К счастью для женщин, исследователи из Université Laval Québec City в Канаде установили, что шоколад на самом деле обеспечивает много полезных преимуществ во время беременности. Насыщенный флаванолами, этот продукт способствует росту плода и более эффективной работе плаценты. Он также снижает риск опасного осложнения во время беременности — преэклампсии.

Предыдущие исследования приходили к противоположным выводам о роли шоколада во время беременности и риски преэклампсии. Именно поэтому канадские ученые специально посвятили свое исследование воздействию рациона с шоколадом на вероятность развития этого осложнения.

В нем приняло участие 129 женщин с беременностями на сроках от 11 до 14 недель. Все они употребляли шоколад с высоким или низким содержанием флаванолов. В течение 12 недель женщины съедали по 30 грамм шоколада ежедневно, а ученые следили за ними вплоть до родов.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика