29.01.2016

Сердечный приступ: как спастись, если никого нет рядом

Sobesednik.ru рассказывает о симптомах сердечного приступа и объясняет, что делать, если вы с болью один на один.

Фото: Правильные действия при сердечном приступе могут спасти человеку жизнь // Shutterstock

Sobesednik.ru рассказывает о симптомах сердечного приступа и объясняет, что делать, если вы с болью один на один.

Стрессовое время, большие ритмы, скорости... Стать плохо с сердцем может внезапно — посреди дороги, на работе, ночью дома, где угодно. Врачи советуют всем людям научиться распознавать у себя признаки приближающегося сердечного приступа. Это особенно актуально для тех, у кого нехватка двигательной активности, плохое питание, кто ведет хаотичный образ жизни.

Симптомы:

тяжесть в груди
непереносимая боль в области желудка
боль в левой руке, челюсти, шее
одышка

Эксперты призывают не отмахиваться от этих симптомов. Также среди тревожных признаков – тошнота, внезапный холодный пот и головокружение.

Иногда люди во время сердечного приступа испытывают сильное давление в области груди или сдавленность в грудной клетке в целом.

У мужчин самым распространенным признаком приближающегося сердечного приступа является все-таки боль в груди. А вот женщины, как правило, задыхаются, их тошнит и появляются боли в челюсти и спине.

Как оказать первую помощь?

[:rsame:]

Если человек находится в сознании, его нужно усадить или помочь занять позу полулежа. Таким образом вы ослабите нагрузку на сердце и снизите тяжесть последствий поражения сердечной мышцы.

Обеспечить доступ свежего воздуха, расстегнуть или избавиться от сдавливающей одежды.

Дать больному выпить таблетку аспирина, предварительно растолочь ее. Это снизит вероятность образования тромбов.

Нужно принять таблетку сосудорасширяющего средства – нитроглицерин, нитроминт (подъязычный аэрозоль), – которое снизит давление и расслабит мускулатуру сосудов. Таблетку кладут под язык и рассасывают. Облегчение наступает в течение 0,5–3 минут. Нитроглицерин в качестве побочного эффекта может вызвать резкое кратковременное понижение давления. Если это произошло – появились сильная слабость, головная боль, – человека нужно уложить, приподняв ему ноги, и дать выпить стакан воды. Если состояние больного не изменилось ни в лучшую, ни в худшую сторону, можно принять еще одну таблетку нитроглицерина.

До приезда врача нельзя принимать другие лекарственные препараты, кофе, чай, пищу.

Если человек потерял сознание, скорая помощь вызывается незамедлительно, а до ее приезда делаются искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Что делать, когда никого нет рядом?

Если вы оказались в одиночестве в момент приступа, начинайте глубоко дышать. Срочно вызывайте скорую помощь и примите нитроглицерин и аспирин.

Важно!

Человеку с сердечным приступом нужно как можно быстрее сделать ЭКГ (электрокардиограмму).

[:wsame:]

Яна Вербова

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика