Ученые готовятся отменить уколы инсулина для диабетиков

Ученые из США вплотную подошли к разработке методики, которая поможет жертвам диабета первого типа избавиться от уколов

Фото: Уколы инсулина могут навсегда отойти в прошлое // Rolf Vennenbernd / Global Look Press

Ученые из США вплотную подошли к разработке методики, которая поможет жертвам диабета первого типа избавиться от уколов.

Исследователи из Гарвардского университета и Массачусетского института технологий доказали, что имплантация инсулин-производящих клеток мышам может полностью восстановить производство инсулина на длительное время. А это поможет жертвам диабета первого типа, являющегося наследственным и самым тяжелым, навсегда избавиться от уколов.

Еще в 2014 году гарвардские ученые придумали способ производства большого количества инсулин-производящих клеток, и это открытие эксперты оценили так же высоко, как создание антибиотиков. Теперь их коллеги из Массачусетса доказали, что имплантация подобных клеток мышам излечивает от диабета. А это значит, что страдающим от диабета первого типа людям перестанут быть необходимы ежедневные уколы инсулина, которые существенно снижают качество их жизни.

Вместо этого диабетикам потребуется простая процедура переливания специальных клеток, которую нужно будет проводить каждые несколько лет. По словам авторов методики, исследования на людях начнутся уже через два-три года.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика