20.01.2016

Развеян главный миф о пользе крупнолистового чая

Какой чай считает самым элитным и какие болезни он способен вылечить, рассказывает Sobesednik.ru

Фото: Чай // Global Look Press

Какой сорт чая считается самым элитным и какие болезни он способен вылечить, рассказывает Sobesednik.ru.

Кто из нас не знает, что чай полезен? О его целебных свойствах ходят легенды, на чашечку чая в гости мы зовем только близких родственников и верных друзей. Народная медицина уже более 5000 лет исцеляет этим напитком людей от инфекционных заболеваний, простуды, успокаивает нервы и улучшает работу пищеварительной системы. Но как выбрать хороший и качественный чай? И какому отдать предпочтение?

Главные чайные гурманы – китайцы – считают, что ценнейшей частью чайного дерева являются верхние, еще не раскрывшиеся нежные листочки, которые они называют «бай хоа». И вопреки расхожему мнению они гораздо качественнее, дороже и лучше, чем крупнолистовые чаи.

Крупные листья собирать легче и быстрее, ведь их значительно больше по количеству, чем мелких. Причем сбор можно производить и механическим способом, для этого не нужны опытные руки сборщиков.

С мелкими листочками дело другое: их необходимо собирать аккуратно. Внимательно смотря за тем, чтобы в руки нечаянно не попали чайные листья большего размера. С мелкими чайными листочками бережно обращаются и на чаеразвесочных фабриках, потому что верхние листочки очень нежные и при неправильной обработке могут превратиться в пыль. А это сразу обесценит товар.

Полезные свойства чая

Чай – это не просто напиток, а кладезь полезных веществ. Современные исследования доказали, что он действительно обладает терапевтическими свойствами, которые отлично помогают при артритах, раковых заболеваниях, астме, простуде, зубной боли, головной боли, при стрессе и даже при снижении излишнего веса.

А также предотвращает развитие рака и поддерживает правильную работу нервной системы и органов зрения. Также в листьях чая есть фтор, который укрепляет зубы, ногти, кости. В черном чае содержится кофеин, улучшающий обмен веществ. Он помогает сбросить лишний вес и повышает активность. Зеленый чай снижает риск развития рака, атеросклероза, инфекционных заболеваний кишечника и печени. К тому же снижает уровень холестерина и улучшает память, успокаивает нервы.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика