12.01.2016

Как не подцепить сальмонеллез при употреблении яиц

Sobesednik.ru делится советами, как избежать заражения сальмонеллой, которая иногда обнаруживается в яйцах

Фото:

Sobesednik.ru делится советами, как избежать заражения сальмонеллой, которая иногда обнаруживается в яйцах.

Яйцо – главные ингридиент многих блюд, которые ежедневно употребляют россине. У людей мнительных почти наверняка этот продукт «вытащит» из памяти страшное слово – сальмонеллез. Да, действительно, опасная для здоровья и даже жизни бактерия Salmonella enteriditis обнаруживается в яйцах и с неповрежденной скорлупой, если они хранились в непригодных для этого условиях и были инфицированы (случай, к счастью, редкий).

Чтобы избежать встречи с опасным «монстром» в быту, надо соблюдать некоторые правила:

• Лучше не употребляйте в пищу сырые яйца, и главное – не давайте их детям;

• Яйца с поврежденной скорлупой используйте в блюдах, проходящих серьезную тепловую обработку (например запекание в духовке);

• Разбивая яйцо, старайтесь, чтобы содержимое не коснулось наружной стороны скорлупы, а еще лучше – помойте яйцо перед употреблением;

• Регулярно мойте ячейки для хранения яиц в домашнем холодильнике, а также мойте руки после того, как перекладываете в холодильник принесенные из магазина или с рынка яйца.

Что касается готовки, вот что говорит знаменитый (еще с советских времен) повар Исай Фельдман: «Когда яйцо подвергается тепловой обработке при температуре 60 градусов в сочетании с другими ингредиентами или отдельно, все вредоносные бактерии уничтожаются». И еще: «Яйца можно считать безопасными после того, как белки схватились, а желтки начали твердеть, но могут в центре оставаться жидкими».

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика