Израильские ученые успешно испытали новый метод лечения БАС

Израильские врачи создали эффективную методику терапии бокового амиотрофического склероза

Фото: Стволовые клетки с фактором роста останавливают развитие смертельной болезни // Ezra Acayan / Global Look Press

Израильские врачи создали эффективную методику терапии бокового амиотрофического склероза.

Боковой амиотрофический склероз или БАС представляет собой неуклонно прогрессирующее неврологическое заболевание, вызывающее смерть двигательных нейронов, паралич тела и мучительную смерть. Между постановкой диагноза и летальным исходом проходит, в среднем, от 2 до 5-7 лет, и у медицины до сих пор нет ни одного лекарства, которое хотя бы замедляло прогрессирование болезни, кроме препарата рилутек, который в некоторых случаях дает отсрочку в один-два месяца.

Однако ученые из Hadassah Medical Center в Иерусалиме завершили уже второй этап клинических исследований методики лечения БАС с помощью мезенхимальных стволовых клеток, производящих нейротрофический фактор роста (NTF). Оказалось, что введение этих стволовых клеток в область позвоночного канала не только позволяет приостановить развитие болезни, но и в некоторых случаях добиться восстановления утраченных моторных функций.

Инъекции стволовых клеток, производящих NTF, сохраняют жизнеспособность нейронов и изменяют течение БАС, как отмечают авторы исследования. Его результаты показывают, что эта терапия способна продлить жизнь больных, а вот инъекции только NTF не дают никакого эффекта. Напомним, что в прошлом году по всему миру проходил флешмоб Ice Bucket Challenge, участники которого привлекали внимания к проблеме поиска новых методов лечения БАС.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика