Ученые рассказали о полезных свойствах холода для организма

Гарвардские ученые выяснили, что мороз оказывает одновременно и положительное, и отрицательное воздействие на организм

Фото: На холоде не распространяются вредные бактерии. // Николай Гынгазов / Global look press

Гарвардские ученые выяснили, что мороз оказывает одновременно и положительное, и отрицательное воздействие на организм.

Ученые из Гарвардского университета провели исследование, чтобы выяснить, какую пользу и какой вред приносит холод нашему организму, и оказалось, что жара для человека в пять раз опаснее, чем холод.

В процессе исследования ученые выяснили, что мороз хорошо действует на кожу и при температуре ниже 5 градусов по Цельсию притупляет чувство боли. При низкой температуре не распространяются вредные бактерии и закалятся иммунная система человека. Также холодный воздух помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Другая группа ученых, из Женевы, выяснила, что мороз к тому же помогает избавиться от избыточного веса. В лабораторных условиях были проведены исследования на мышах, которые показали, что холод положительно влиял на состояние организма животных, что снижало их вес.

Однако на холоде всегда существует опасность обморожения и выпадения волос, поэтому врачи советуют не пренебрегать шапками, если температура на улице ниже четырех градусов по Цельсию, и не сушить волосы горячим воздухом перед выходом на улицу. Также стоит пользоваться термобельем и кремами для защиты от мороза.

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика