Эволюция помогла человеку спать меньше любой обезьяны

В ходе эволюции человек получил возможность лучше высыпаться за меньшее время, как установили ученые

Фото: Люди спят намного меньше обезьян благодаря своей эволюции // imago stock&people / Global Look Press

В ходе эволюции человек получил возможность лучше высыпаться за меньшее время, как установили ученые.

Если вы страдаете от бессонницы, то в этом необходимо винить эволюцию, так как человек благодаря своему развитию получил возможность высыпаться за меньший срок. Исследователи из Университета Дьюка составили базу данных по 21 разновидности приматов, включая бабуинов, лемуров, орангутангов, шимпанзе и людей.

Оказалось, что из всех этих животных люди спят меньше остальных. Они довольствуются всего 7 часами сна по ночам, в то время как другим приматам требуется не менее 14-17 часов сна. Более того, сон человека бывает более эффективным, когда мы проводим меньшее количество времени в стадии быстрого сна и большее количество времени в стадии глубокого сна. При этом на долю сновидений, которые сопровождаются быстрым движением глаз (REM), расходуется не более 25% общего времени сна. А вот у приматов это занимает всего 5%.

Ученые доказали, что продолжительность сна вообще не является следствием почти круглосуточного воздействия искусственного освещения от уличных фонарей или компьютерных экранов. К примеру, живущие совсем без электричества туземцы из Танзании, Намибии и Боливии спят еще меньше современных городских жителей.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика