Каждый четвертый молодой врач страдает от депрессии

У каждого четвертого доктора имеются признаки депрессии, как установили ученые из Гарварда и Университета Мичигана.

Фото: Психическое здоровье молодых врачей представляет угрозу для их пациентов // CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

У каждого четвертого доктора имеются признаки депрессии, как установили ученые из Гарварда и Университета Мичигана.

Можно винить в этом долгие годы интенсивного обучения врачебному делу, но новое исследование показало, что более 25% молодых медиков имеют признаки депрессии. Естественно, что это плохая новость не только для самих врачей, но и для тех пациентов, которых они лечат.

Известно, что находящиеся в состоянии депрессии врачи значительно чаще совершают ошибки или просто оказывают медицинскую помощь недостаточно хорошо. Данные выводы сделаны на основе метаанализа исследований, продолжавшихся целых полвека, во время которых эксперты искали симптомы депрессии у более чем 17 500 медиков.

Авторы метаанализа хотели получить исчерпывающие ответы на вопросы, которые задавались много раз: какой процент молодых врачей может находиться в состоянии депрессии и как меняется это число со временем? В общей сложности было обработано 54 исследования по всему миру.

Установлено, что 28,8% молодых врачей имеют признаки депрессии. За последние пять десятилетий их количество незначительно, но все-таки заметно выросло.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика