Угроза ХОБЛ, или Когда кашель – не просто так

Какие симптомы у хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и кто наиболее подвержен ей, разбирался Sobesednik.ru

Фото: Частый кашель может быть симптомом ХОБЛ // Global Look Press

Какие симптомы у хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и кто наиболее подвержен ей, разбирался Sobesednik.ru.

Все мы кашляем время от времени – если болеем, курим, дышим пылью. В такой ситуации легко не заметить начало болезни, которая входит в тройку главных причин смертности.

Речь о ХОБЛ – хронической обструктивной болезни легких, которой в России только официально страдают больше 1 млн человек. Но ХОБЛ – еще одна болезнь, которую долго не замечают. Начинается она с кашля. Если перечисленное ниже – про вас, стоит показаться пульмонологу.

У вас утренний кашель. Кашлять по утрам считается совершенно нормальным. Обычно это объясняют возрастом, курением, сухим воздухом в спальне, самим фактом сна – чем угодно. Но это может быть первым признаком ХОБЛ.

Вам есть, что откашливать. При ХОБЛ кашель может быть разным, но он, как правило, продуктивный, с мокротой – то есть человек может откашляться.

[:image:]

Кашель возникает после нагрузки. Кашель может возникать после занятий спортом, физической работы, быстрой ходьбы. Это тоже повод обследоваться на ХОБЛ.

Вы кашляете постоянно, но давно. «Если кашель длится более 3 месяцев в году – не подряд, а суммарно, нужно насторожиться», – поясняет профессор Заурбек Айсанов, заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России.

/Кстати

Самая серьезная заявка на ХОБЛ – это курение. Но в группе риска, кроме курильщиков и работников вредных производств, находятся и те, кто совершенно не подозревает об опасности: например, это люди, которые готовят на открытом огне, или хозяева домов, где есть камины, работающие на биотопливе (угле, дровах и пр.).

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика