Ученые доказали, что яйца не вызывают болезней сердца

Ежедневное употребление яиц не является вредным для здоровья, как установили исследователи из США

Фото: Ученые разрешили сердечникам съедать по два яйца каждый день // Global Look Press

Ежедневное употребление яиц не является вредным для здоровья, как установили исследователи из США.

Существуют рекомендации врачей об ограничении приема диетического холестерина и яиц для тех людей, кто страдает от болезней сердца или просто рискует с ними столкнуться больше остальных. Рекомендации остаются в силе, несмотря на растущее количество доказательств того, что между яйцами, холестерином и сердечно-сосудистыми болезнями нет никакой связи.

В журнале American Heart Journal опубликованы результаты небольшого исследования, авторы которого проследили за воздействием употребляемых в ежедневном режиме яиц на функцию клеток эпителия у взрослых людей с диагностированной ишемической болезнью сердца. В исследовании приняли участие 32 добровольца со средним возрастом в 67 лет, из которых 26 были мужчинами, а 6 — женщинами.

Оказалось, что употребление двух яиц в день не оказывает никакого вредного воздействия на кровоток, общий уровень холестерина, артериальное давление или вес тела. Не найдено никаких доказательств и негативного влияния на любые факторы риска сердечно-сосудистой системы у взрослых людей, страдающих от ишемической болезни сердца. Отметим, что это далеко не единственное исследование, показавшее безопасность употребления яиц.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика