Правда ли, что традиционный анализ крови недостоверен?

Sobesednik.ru узнал, что российские ученые думают о сенсационном открытии исследователей из США про анализ крови

Фото: Привычный анализ крови недостоверен? // Замир Усманов / Russian Look

Sobesednik.ru узнал, что российские ученые думают о сенсационном открытии исследователей из США про анализ крови.

На днях ученые из университета Райса, что в США, шокировали общественность, заявив, что клинический анализ крови из пальца, который каждый из нас сдает хотя бы раз в год в поликлинике, нельзя отныне считать надежным.

Добровольцы во время эксперимента много раз сдавали кровь на анализ, и всякий раз у них брали разные объемы. Смотрели самые основные показатели — уровень гемоглобина, количество белых кровяных клеток, тромбоцитов, лейкоцитов и так далее. В итоге ученые пришли к выводу, что в каждом отдельном случае полученные данные менялись в зависимости от того, сколько было изъято крови. Таким образом, они пришли к выводу, что одной капли крови для достоверных результатов явно мало — брать нужно примерно шесть стандартных порций крови из одного пальца.

— Для приборов, определяющих количество сахара в крови, одной капли достаточно, — высказался о смелом исследовании американцев в разговоре с Sobesednik.ru врач-трансфузиолог Центра эндохирургии и литотрипсии Виктор Бугун. — Для всех остальных анализов в России, да и в мире, существуют стандартные пробирки для забора крови — 2, 6 и 9 мл. Одну каплю никто не берет.

Единственный случай, когда берут каплю — это для того, чтобы посмотреть под микроскопом клеточный состав. Его можно увидеть в одной толстой капле. Так же на глюкометр — и там одна капля идет. Во всех остальных случаях мы говорим о миллилитрах, — подчеркивает специалист. — Для определения таких заболеваний, как СПИД, гепатит, сифилис, берется как минимум 7 мл крови. Крови для лабораторных исследований берется довольно много. Существует стандартный набор посуды для приборов, которые производятся во всех странах мира. Меньший объем брать нельзя, потому что лабораторные пробы не будут работать.

[:image:]

— Сколько крови берут для стандартного клинического анализа крови?

— Сейчас все берут из вены, а если из пальца, то там действительно немного для самых простых анализов — СОЭ, РОЭ, гемоглобин. Что касается сложных цитологических анализов, то и там каплями никто не берет. В капле под микроскопом можно посмотреть только клеточный состав. Для проведения биохимического анализа крови нужна плазма, так что небольшим количеством не обойтись. А при клиническом анализе еще берут капельку в камеру Горяева, потому что больше туда не поместится. Но это старые методики, которые давно ушли в прошлое либо применяются там, где плохо оснащены лаборатории.

— Что это за камера?

— Она называется так по автору. На стеклышке нанесены риски, прорезанные алмазом, и сверху капается кровушка, которая покрывается стеклом, и лаборант-цитолог считает, сколько тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов по всем фракциям. Но это давно ушло. Если берется капля, значит, для этого есть какие-то разумные показания, потому что больше не нужно. Например, для определения СОЭ забирается меньше одного миллилитра, — объясняет Виктор Бугун.

Как мы поняли из разговора с нашим экспертом, данные эксперимента ученых из США просто неправильно преподносят: да, в большинстве случаев по одной капле и правда нельзя ничего определить. Другое дело, что в таких случаях и берут больше одной капли.

[:image:]

Заодно мы узнали у нашего врача, как лучше всего сдавать кровь. Говорят, что натощак, но сейчас люди ложатся спать поздно, а анализ обычно проводят рано утром, часов с 7. Когда начинается этот «натощак»?

— Часа за три-четыре, — говорит доктор. — Почему нельзя сдавать на сытый желудок? Потому что пища начинает перевариваться, идет поступление глюкозы и других пищеварительных микронов, что смазывает результаты исследования. А в течение трех-четырех часов все приходит в норму и утилизируется клетками, которые забирают все питательные вещества. Плазма становится чистой, и можно сдавать кровушку.

— А как насчет других стандартных анализов, мочи например? Они не устарели, на ваш взгляд?

— Человек, который жил в Древней Греции, и современный идентичны по своей физиологии. Поэтому технологии одни и те же. Только технология подсчета меняется. А в остальном все то же самое.

Другие материалы об открытиях отечественных и зарубежных медиков смотрите в рубрике Наука.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика