23.11.2015

5 эффективных упражнений для бодрости на рабочем месте

Какие упражнения делать, чтобы снять усталость от долгого сидения на рабочем месте, рассказывает Sobesednik.ru

Фото: Фитнес на рабочем месте // архив редакции

Какие упражнения делать, чтобы снять усталость от долгого сидения на рабочем месте, рассказывает Sobesednik.ru.

Ничто так не гробит здоровье, как долгое протирание штанов в «любимой конторе». Подручные предметы помогут вам размяться.

Лестница-чудесница

Простое игнорирование офисного лифта может сделать вас и стройнее, и здоровее. Один лестничный пролет сжигает 5 калорий. Подъем пешком укрепляет ноги, пресс и спину. 10 пройденных пешком лестничных пролетов в день позволят не толстеть, а 20 – даже неплохо подкачаться... Но все-таки проконсультируйтесь с доктором, позволяет ли сердечко совершать такие подвиги.

Чем хорош вращающийся стул

Вращения на стуле – отличное упражнение для «утончения» талии. Спину нужно держать ровно, плечи остаются на месте. Упражнение помогает тренировать косые мышцы живота. 10–20 вращений в день – и лишние сантиметры на боках начнут таять.

Не вставая со стула, можно неплохо укрепить и пресс.

1-е упражнение: сидите с ровной спиной, макушку тянете вверх. Напрягаете и расслабляете мышцы живота 10–20 раз.

2-е упражнение немного сложнее. Из того же положения сидя поднимаете колени вверх. Чем выше дотянетесь – тем больше нагрузка. Достаточно 10–20 раз.

Рабочее место – тоже тренажер

Если расправить плечи и потянуться макушкой вверх – это будет уже неплохая профилактика остеохондроза. А теперь положите рабочие предметы на дальний край стола: каждое дотягивание до них – это упражнение на растяжку, за которое позвоночник вам скажет только спасибо.

Шейный отдел позвоночника страдает от сидения больше всего. Убрать боль в шее, избежать остеохондроза и улучшить осанку помогут специальные упражнения. Но чтобы не навредить, выполнять их нужно осторожно, медленно, с небольшой амплитудой.

1-е упражнение. Плечи ровно. Поворачиваете голову вправо, тянетесь подбородком к плечу. То же самое – в другую сторону. По 5 раз.

2-е упражнение. Наклоны головы в каждую сторону: пытаемся положить ухо на плечо, при этом плечо поднимать нельзя. По 5 раз.

3-е упражнение. Круговые вращения головы от одного плеча к другому. По 5 раз в каждую сторону.

Прочитали? Главное теперь – не откладывать начало занятий!

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика