07.11.2015

Боль в суставах: травма, вирус или дефицит витаминов?

Sobesednik.ru попытался разобраться, с чем может быть связана необъяснимая боль в суставах

Фото: Болезненные ощущения могут говорить о вирусной инфекции или застарелой травме // Shutterstock

Sobesednik.ru попытался разобраться, с чем может быть связана необъяснимая боль в суставах.

Как правило, о суставах мы вспоминаем только тогда, когда начинаем испытывать боль. Причем возникнуть эта боль может на разной почве: у кого-то – из-за чрезмерных физических нагрузок, у кого-то – из-за сидячего образа жизни. Но, к сожалению, часто дискомфорт в суставах и костях является симптомом серьезных заболеваний.

Артроз

Это патологический процесс в суставах, при котором происходит постепенное разрушение хрящевой прослойки. Как правило, это заболевание возникает в зрелом возрасте (после 45 лет).

Причины – травмы суставов, инфекционно-воспалительные состояния, аутоиммунные заболевания, заболевания эндокринной системы и некоторые другие. Наиболее подвержены артрозу тазобедренный и коленный суставы. Основной признак – боль в области поврежденного сустава. В начале характер боли слабый, однако по мере прогрессирования заболевания боли усиливаются и начинают преследовать практически постоянно.

Главное последствие – нарушение подвижности.

Лечение – консервативным и хирургическим путем. В первом случае направлено на обезболивание и стабилизацию сустава. Как правило, сочетает медикаментозные меры и физиотерапевтические процедуры. Хирургическое вмешательство показано только в серьезных случаях.

Артрит

Воспаление суставов, протекающее в острой или хронической форме.

Основная причина – разного вида бактерии и токсины. Артрит возникает как следствие аллергических реакций, нарушения обмена веществ или различных травм. Как правило, артриту подвержены симметричные суставы конечностей, а также суставы челюстей и позвоночника. Главный симптом – болевые ощущения при движении, которые усиливаются с течением заболевания. Последствия – суставы подвергаются деформации, а мышцы вокруг могут атрофироваться.

Лечение – врачи чаще всего отдают предпочтение медикаментозному курсу, который включает противовоспалительные препараты, нестероидные либо гормональные.

Важная роль в лечении артрита отводится лечебной физкультуре. Все упражнения направлены на максимальную двигательную активность.

Остеопороз

Заболевание, когда прогрессирует уменьшение плотности костей, из-за чего значительно снижается их прочность и увеличивается вероятность перелома.

Болевые ощущения появляются на этапе, когда значительно уменьшается плотность костей и возникают внутренние переломы, которые и провоцируют сильную боль. Сложные переломы могут возникнуть даже при незначительном падении. Так, например, наиболее серьезное последствие остеопороза – перелом шейки бедра, который часто становится причиной инвалидности и летального исхода.

Основная причина – недостаток кальция, кремния и фосфора, что особенно ощущается в пожилом возрасте.

Лечение – это меры, направленные на повышение прочности костей. Большинство специалистов включают в схему комплексного лечения и профилактики современные препараты с ортокремниевой кислотой и кальцием.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика