05.11.2015

Профилактика варикоза: как не довести свои ноги до больницы

Sobesednik.ru раскрывает секреты профилактики и лечения варикозного расширения вен

Фото: Неудобная обувь может стать причиной варикоза // Shutterstock

Sobesednik.ru раскрывает секреты профилактики и лечения варикозного расширения вен.

О варикозном расширении вен знает почти каждая женщина. Проблемы с венами обычно начинаются уже в среднем возрасте, но на раннем этапе их игнорируют, а тяжесть и отечность списывают на усталость. Увы, это только начало. В больницу идут уже с расширенными узлами и посиневшими вздутыми венами.

Симптомы

На поздних стадиях симптомы варикозного расширения вен видны невооруженным взглядом, и не нужно быть врачом, чтобы поставить себе этот диагноз. На ранних стадиях вычислить варикоз не так легко. Отечность, усталость, тяжесть в ногах люди списывают на все что угодно – погоду, обувь, работу.

Гудение, жжение в ногах уже заставляют обратить внимание на ноги. Есть еще один из начальных признаков – это появление небольших опухолей вдоль венозной сетки после больших нагрузок. Затем у человека могут возникать судороги, особенно в ночное время, когда тело находится в горизонтальном положении.

Профилактика

Начинать заботиться о ногах нужно как можно раньше. Старайтесь больше двигаться: ходите пешком, плавайте, катайтесь на велосипеде...

Если работаете за столом или компьютером, хотя бы раз в полчаса вставайте, делайте небольшую разминку. Хотя бы дойдите до кулера, налейте себе воды.

После рабочего дня дайте ногам отдохнуть. Можно сделать такое упражнение: сесть и поднять ноги выше уровня головы.

Также полезен для ног контрастный душ и не полезен лишний вес, он давит на ноги.

Лечение

После ультразвукового исследования (ультразвуковое ангиосканирование сосудов нижних конечностей) врач-флеболог назначает лечение. Кроме хирургического лечения вен (флебэктомия), когда вену удаляют, сейчас используется компрессионная склеротерапия – в вену вводится препарат, который склеивает ее изнутри, эндовенозная лазерная коагуляция и радиочастотная окклюзия, когда в варикозно расширенную вену вводится катетер и через него лазерным или радиочастотным излучением она «зашивается».

Чем опасно

Осложнением варикоза может стать трофическая язва. Она долго не заживает и болезненна. Обычно образуется на голени.

Также может возникнуть острый тромбофлебит, когда на варикозно расширенной вене образуется сгусток крови – тромб. Появляются сильные боли в ногах, уплотнение и по ходу воспаленных вен, повышается температура тела.

Самое опасное – это разрыв расширенной вены и обильное кровотечение.

Факторы риска

  • Беременность и роды
  • Ожирение, лишний вес
  • Долгое пребывание на ногах
  • Неудобная обувь, с неправильным подъемом или высоким каблуком
  • Наследственная предрасположенность

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика