Анализ крови предскажет побочные эффекты любого лекарства

Ученые разработали новую модель, позволяющую по анализу крови пациента предсказать уровень побочных эффектов лекарств

Фото: Риск побочных эффектов любого лекарства можно будет узнать по анализу крови // Global Look Press

Ученые разработали новую модель, позволяющую по анализу крови пациента предсказать уровень побочных эффектов лекарств.

Мировая медицина все более сдвигается к узконаправленным методикам лечения, которые будут адаптированы под нужды каждого конкретного пациента. Новым шагом в этом направлении является модель, позволяющая определить степень побочных эффектов от того или иного лекарственного препарата по анализу крови человека. Модель предскажет, можно ли использовать то или иное лекарство в каждом конкретном случае.

«Мы заинтересованы в оценке не только эффективности лекарственного препарата, но и его побочных эффектов, — заявил соавтор исследования Бернард Палссон из Калифорнийского университета в Сан-Диего. — Побочные эффекты у каждого человека различаются. Два разных пациента могут принимать один и тот же препарат, но у одного из них будут сильные побочные эффекты, а у другого не будет вообще».

Модель предсказывает, как вариации в генах разных людей влияют на процесс метаболизма лекарства. Исследователи воспользовались информацией по генотипам пациентов и метаболизму для создания модели, симулирующей воздействие лекарств на определенные участки клеток в организме. Данная методика является уникальной и полностью персонализированной.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика