Исследователи предлагают забрасывать рак "гранатами"

Британские исследователи разработали «гранаты», содержащие лекарства от рака, которые могут лечить опухоли

Фото: Опухоли будут лечить липосомами с тепловым наведением // Global Look Press

Британские исследователи разработали «гранаты», содержащие лекарства от рака, которые могут лечить опухоли.

Ученые из Университета Манчестера создали так называемые «гранаты» с теплочувствительными системами наведения, которые могут быть направлены непосредственно в место образования опухоли, как показали сразу два исследования. Ученые изначально хотели добиться, чтобы липосомы (небольшие, похожие на пузырьки структуры, выходящие из клеточных мембран, которые используются для доставки молекул в клетки) доставляли лекарства в злокачественные клетки.

Однако основной проблемой данной технологии является создание именно направленного действия липосом и их содержимого, чтобы они не задевали здоровые ткани. Ученые смогли этого добиться, оснастив липосомы теплочувствительной системой наведения.

Слегка разогрев опухоли в лаборатории и в лабораторных мышах, исследователи смогли проконтролировать, чтобы убивающие рак «гранаты» выпускали свои лекарства непосредственно внутри опухоли, а не снаружи. Чувствительные к температуре липосомы обладают потенциалом безопасно передвигаться по организму, перенося в себе мощные лекарства. Как только они достигают цели, представляющей собой разогретые злокачественные клетки, то игла эффективно выбрасывается и лекарство вводится в клетки. Новая методика позволяет более эффективно транспортировать лекарства в опухоли, снижая ущерб для здоровых клеток.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика