Назван простой способ подольше отложить информацию в памяти

Британские ученые разработали простую и надежную методику создания перманентных воспоминаний

Фото: Для закрепления информации в мозге ее нужно обработать второй раз // Global Look Press

Британские ученые разработали простую и надежную методику создания перманентных воспоминаний.

Исследователи из Университета Суссекса предположили, что для создания длительных воспоминаний требуется всего лишь повторный пересмотр или анализ информации, сделанный после ее первоначального получения. Оказалось, что область мозга, которая активируется при получении информации, задействуется и при воскрешении ее в памяти.

Исследования продемонстрировали, что задняя поясная кора мозга, работа которой нарушается у жертв болезни Альцгеймера, играет важную роль в создании перманентных воспоминаний. Эта область помогает восстанавливать некоторые точные детали, связывая их с нашим пониманием и знанием, что не позволяет забыть их.

Данные выводы были получены на основе эксперимента с участием добровольцев, которым показывали 26 коротких клипов по 40 секунд, взятых из YouTube. 20 видео разрешили посмотреть второй раз для закрепления информации. Через две недели добровольцы помнили даже мельчайшие детали этих роликов, а вот содержание тех 6, которые они не пересматривали, оказалось почти забытым.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика