У мужчин и женщин разные причины сердечной недостаточности

У мужчин и женщин сердечная недостаточность происходит по разным причинам, как выяснили исследователи из США

Фото: Исследователи обнаружили четкие половые различия в причинах развития сердечной недостаточности // Global Look Press

У мужчин и женщин сердечная недостаточность происходит по разным причинам, как выяснили исследователи из США.

Ученые из Школы медицины Джонса Хопкинса установили, что у мужчин сердечная мышца, которая окружает основную камеру сердца, с возрастом становится более крупной и толстой, а у женщин, напротив, сохраняет свой размер или даже уменьшается. Исследователи сделали этот вывод на основе наблюдений за сердцами почти 3 000 взрослых человек.

У представителей обоего пола левый желудочек сердца, который наполняется кровью, а затем выбрасывает ее в организм, со временем уменьшается, выяснили ученые, проанализировав МРТ-сканы. В результате с годами меньшее количество крови попадает в сердце и выкачивается в организм, что и приводит к сердечной недостаточности.

Авторы исследования не объяснили, почему возникают подобные различия у мужчин и женщин, но их выводы могут пролить свет на разные формы сердечной недостаточности, которая наблюдается у представителей обоего пола. А это приведет к развитию более специфического лечения, как подчеркивает ученые.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика