Экзему скоро будут лечить генетическими лекарствами

Международная группа ученых провела самое крупное в истории науки исследование генетической природы экземы

Фото: Найдены новые гены, которые отвечают за развитие экземы // Global Look Press

Международная группа ученых провела самое крупное в истории науки исследование генетической природы экземы.

Экземой называется группа расстройств кожи, которые наблюдаются у представителей всех возрастов и могут развиваться в любой части тела. Чаще всего симптомами экземы являются зуд и воспаление кожи, а наиболее распространенной формой болезни считается атопическая экзема, сопровождающаяся покраснениями.

Науке уже известно, что гены играют определяющую роль в том, кто станет жертвой экземы, но до последнего времени ученые не могли выяснить, какие именно гены здесь задействованы. Однако теперь эксперты собрали информацию по 377 000 человек, участвовавших в 40 исследованиях по всему миру.

Используя технологию полигеномного анализа, они просмотрели геномы всех этих людей в попытке определить небольшие изменения генов, которые чаще всего наблюдаются у жертв экземы. Ученым удалось определить 10 новых вариантов генов, так что их общее количество теперь составляет 31. Новые генетические варианты играют важную роль в регулировании иммунной системы, а это значит, что против них могут быть направлены новые лекарства.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика