Нанобриллианты сделают лечение зубов более эффективным

Использование нанобриллиантов в деле лечения зубов сможет предотвратить их утрату, как выяснили исследователи из США.

Фото: Ученые предложили укреплять зубы человека нанобриллиантами // Global Look Press

Использование нанобриллиантов в деле лечения зубов сможет предотвратить их утрату, как выяснили исследователи из США.

Многим стоматологам приходится прибегать к депульпированию зубов или удалению нервов в ходе тех или иных терапевтических процедур. Теперь исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе предлагают помещать на место пульпы нанобриллианты, обработанные лекарствами.

[:rsame:]

Нанобриллианты — это крошечные частицы, являющиеся субпродуктами процесса добычи и переработки бриллиантов. Они в тысячу раз меньше ширины человеческого волоса. Нанобриллианты широко используются в стоматологии, лечении рака, регенеративной медицине и разного рода диагностике.

После удаления зубной пульпы в свободное пространство зуба помещается специальный полимер, который не вступает в реакцию с организмом. Но иногда в процессе депульпирования все бактерии удалить не удается, и вскоре вновь возникает воспаление, приводящее к удалению зуба.

Исследователи протестировали две разновидности обогащенного полимера, одна из которых имела нанобриллианты, а другая те же нанобриллианты, но с антибиотиками. Во втором случае эффект оказался максимальным.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика