Фастфуд-рестораны делают кости детей слабыми еще до рождения

Британские исследователи обнаружили прямую связь между употреблением фастфуда и развитием костей у детей

Фото: Легкий доступ к фастфуд-ресторанам отрицательно сказывается на прочности детских костей // Global Look Press

Британские исследователи обнаружили прямую связь между употреблением фастфуда и развитием костей у детей.

Проживающие в районах с легким доступом к фастфуд-ресторанам дети имеют повышенный риск столкнуться с проблемами, связанными с плохим развитием костей. К такому выводу пришли ученые из Университета Саутгемптона в Великобритании.

Они решили установить связь между легким доступом к фастфуд-ресторанам, общим развитием ребенка в целом и здоровьем его костей в частности. В ходе своего исследования ученые проанализировали информацию по 107 детям. Ученые сопоставили минеральную плотность костей каждого ребенка при рождении, этот показатель в возрасте 4 и 6 лет, количество расположенных рядом супермаркетов, магазинов здоровой пищи и фастфуд-ресторанов.

Оказалось, что чем больше было подобного рода ресторанчиков рядом с домом проживания ребенка, тем ниже была наблюдаемая минеральная плотность его костей при рождении. При этом наличие фастфуд-ресторанов не оказывало существенного влияния на прочность костей ребенка в возрасте 4 и 6 лет. Расположение поблизости магазинов здоровой пищи между тем способствовало укреплению детских костей к возрасту 4 и 6 лет.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика