Назван белок, выставляющий биологические ритмы сетчатки

Новое исследование помогло пролить свет на то, как сетчатка устанавливает свои собственные биологические ритмы

Фото: Ученые разгадали тайну биологических ритмов сетчатки // Global Look Press

Новое исследование помогло пролить свет на то, как сетчатка устанавливает свои собственные биологические ритмы.

Исследователи из университетов Вашингтона и Джонса Хопкинса в США смогли установить, каким образом сетчатка устанавливает свои собственные биологические ритмы с использованием недавно обнаруженного светочувствительного пигмента нейропсина, который содержится в нервных клетках задней части глаза.

До последнего времени никто из ученых не знал, что именно делает нейропсин. Было лишь известно о том, что он существует в геноме млекопитающих и, возможно, помогает выставлять время репродуктивного цикла у некоторых птиц. Теперь же ученые выяснили, чем именно занимается нейропсин.

Это один из семи родственных белков опсинов у млекопитающих. Так, 4 белка помогают палочковым и колбочковым клеткам сетчатки поглощать световые волны разной длины и передавать эту информацию в мозг, чтобы глаз мог видеть образы. Еще один «опсин», меланопсин, также поглощает свет, но использует его для руководства процессами сокращения зрачков и циркадными ритмами.

Ученые установили, что подобно меланопсину нейропсин также располагается в нервных клетках, соединяющих сетчатку с мозгом. С его помощью и устанавливаются биологические ритмы сетчатки.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика