Смертельную опухоль мозга хотят остановить белками

Активация определенных белков может задержать распространение смертельного рака мозга, как выяснили ученые

Фото: Открыто новое направлении в лечении мультиформной глиобластомы // Global Look Press

Активация определенных белков может задержать распространение смертельного рака мозга, как выяснили ученые.

Исследователи из Van Andel Research Institute в США обнаружили, что активация специфического семейства белков приостанавливает распространение наиболее летальной и агрессивной опухоли мозга — мультиформной глиобластомы (МФГ), которая является еще и самым часто встречающимся раком мозга у взрослых. Продолжительность жизни пациентов с диагностированной МФГ часто не превышает 15 месяцев, так как, несмотря на хирургическую операцию, химиотерапию и облучение, отдельные раковые клетки избегают смерти и вторгаются в здоровые окружающие ткани, что затрудняет дальнейшую терапию.

Ученые выяснили, что биоактивный пептид под названием DAD и небольшие молекулы IMM-01 и -02 активируют семейство белков DIAPH, которое играет важную роль в распространении МФГ. Перевод DIAPH во «включенное состояние» с использованием DAD и двух IMM-01 с -02 не дает клеткам глиобластомы вторгаться в нормальные ткани.

Возможно, это открытие приведет к созданию новой методики лечения рака мозга — одинаково безопасной и эффективной для пациентов.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика