Ученые рассказали, как обеспечить здоровую старость

Рост продолжительности жизни сопровождается и большим количеством лет, проводимых людьми в немощи, как выяснили ученые

Фото: Люди стали жить дольше, но их здоровье ухудшилось // Global Look Press

Рост продолжительности жизни сопровождается и большим количеством лет, проводимых людьми в немощи, как выяснили ученые.

В ходе продолжавшегося 23 года исследования, охватившего 188 стран, ученые определили, что средняя продолжительность жизни человека с 1990 года выросла на 6 лет. Увы, за тот же период уровень здоровья и качества жизни снизился, как пишет The Lancet . В странах с наибольшим количеством долгожителей вроде Японии, Сингапура, Андорры и Исландии увеличилось и количество больных, а также немощных стариков.

Эти люди проводят всё больше времени прикованными к постели дома или в лечебных учреждениях. Другими словами, люди стали жить дольше, но эти лишние годы проходят в болезнях. Однако ученые выделили несколько факторов, которые увеличивают среднюю продолжительность здоровой жизни.

Для этого необходимо употреблять больше овощей, соблюдая их соотношение к мясу на уровне 7 к 1. Не требуется бегать марафон, но вот ежедневные пешие прогулки необходимы, так как они укрепляют сердечно-сосудистую систему и кости. Наконец, пожилым людям надо становиться садоводами. Работа в собственном саду на свежем воздухе и выращивание органической пищи, не содержащей химикатов и пестицидов, очень полезно для здоровья.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика