14.09.2015

Нездоровое питание уменьшает размер мозга

Регулярное употребление так называемых «пустых калорий» может уменьшить размер мозга, как установили ученые

Фото: Вредные продукты уменьшают объем гиппокампа в мозге человека // Global Look Press

Регулярное употребление так называемых «пустых калорий» может уменьшить размер мозга, как установили ученые.

Речь идет об области мозга, которая вовлечена в процесс обучения, хранения памяти и психического здоровья. Исследователи из Deakin University в Австралии выяснили, что у людей, регулярно употребляющих не слишком полезные продукты питания вроде газировки, соленых орешков и переработанного мяса, эта область мозга меньше.

Хотя данное исследование проводилось среди людей старше 60, его авторы полагают, что полученные выводы справедливы для представителей всех возрастов, включая детей. Ученые использовали технологию магнитного резонанса для измерения размера гиппокампа у добровольцев.

«Уже какое-то время мы знаем, что компоненты диеты, как здоровой, так и нездоровой, оказывают существенное воздействие на аспекты мозга, затрагивающие размер гиппокампа и его функционирование, — говорит автор исследования Фелис Джака. — Но до последнего времени эти исследования проводились только на крысах и мышах. Мы впервые установили, что подобная связь прослеживается и у людей».

Ученые использовали технологию магнитного резонанса для измерения размера гиппокампа у добровольцев в возрасте от 60 до 64 лет.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика