Найдена молекула, продлевающая жизнь людям с раком желудка

Китайские ученые обнаружили молекулу, которая помогает жертвам рака желудка жить дольше.

Фото: Прогноз выживаемости жертв рака желудка станет более точным // Global Look Press

Китайские ученые обнаружили молекулу, которая помогает жертвам рака желудка жить дольше.

Науке до сих пор неизвестны конкретные причины возникновения рака желудка, хотя уже давно установлены некоторые факторы риска этой болезни. И вот теперь китайские исследователи из Southern Medical University в Гуанчжоу обнаружили молекулу, которая поможет врачам лучше предсказывать продолжительность жизни пациентов, столкнувшихся с этими опухолями.

Как правило, рак желудка обнаруживают на поздней стадии, из-за чего у его жертв отмечается очень высокая смертность. Выяснилось, что если больные с первичным раком желудка имеют выраженность высокого уровня микроРНК 506 (miR-506), то они живут значительно дольше по сравнению с пациентами, имеющими низкий уровень miR-506.

Кроме того, miR-506 подавляет рост опухоли, формирование кровеносных сосудов и процесс распространения метастазов по организму, как установили ученые. Эти выводы были сделаны на основе изучения 84 пациентов, прошедших через хирургические операции по поводу рака желудка. Всех их разделили на разные группы в зависимости от степени выраженности miR-506, а затем проследили за продолжительностью жизни.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика