Россияне неожиданным образом оценили платное медобслуживание

Очередное исследование, касающееся отношения россиян к медицинскому обслуживанию, дало удивительные результаты

Фото: Россиян одинаково устраивает платная и бесплатная медицина // Nikolay Gyngazov / Russian Look

Очередное исследование, касающееся отношения россиян к медицинскому обслуживанию, дало удивительные результаты.

Как стало известно Sobesednik.ru, качество лечения по ОМС и за деньги население страны оценивает одинаково. Опрос был проведен департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ: 20 тысяч человек в 36 городах ответили на ряд вопросов о том, есть ли у них страховка, хватает ли в их городе медучреждений, как часто они туда обращаются, устраивает ли результат и пр.

Большинство опрошенных – 73 процента – чаще всего лечатся по ОМС. Платными услугами в частных медцентрах пользуются 34 процента, а в государственных – лишь 10. При этом число тех, кто удовлетворен качеством медицинского обслуживания, оказалось одинаковым: среди сторонников платной медицины вполне довольны 63 процента, среди тех, кто лечится по ОМС, – столько же.

[:wsame:]

Такой результат выглядит неожиданным, особенно на фоне бесконечных разговоров об ухудшении качества бесплатной медицины в стране.

– Парадоксально, что бесплатная и платная медицина имеют одинаковую оценку, – подтверждает доктор медицинских наук Мехман Мамедов, руководитель научной лаборатории ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России. – Но высокая оценка бесплатной медицинской помощи вызывает оптимизм в эпоху экономического кризиса, особенно с учетом того, что в ближайшее время нам вряд ли удастся проводить кардинальные изменения в системе здравоохранения.

Больше всего довольных медициной жителей оказалось в Тюмени, Набережных Челнах (по 71 проценту опрошенных) и Грозном (75 процентов).

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика