Магнитная стимуляция спины эффективно лечит от энуреза

Исследование показало, что магнитная стимуляция нижней части спины эффективно снижает частоту случаев энуреза.

Фото: Найден новый эффективный способ лечения энуреза // Global Look Press

Исследование показало, что магнитная стимуляция нижней части спины эффективно снижает частоту случаев энуреза.

Ученые из Assiut University Hospital в Египте успешно применили магнитную стимуляцию для лечения энуреза. Отметим, что наука пока не определилась с тем, что именно является причиной ночного недержания — психологические или физиологические факторы.

Жертвами энуреза бывают люди всех возрастов, но чаще всего он наблюдается у детей. Для его лечения используются лекарства, которые помогают контролировать работу мочевого пузыря или бьют тревогу, когда обнаруживают «утечку». Однако эти препараты не полностью эффективны, и они не исправляют причину расстройства, а только помогают бороться с его последствиями.

Египетские ученые использовали методику магнитной стимуляции нижней части спины. В исследовании приняли участие 44 пациента, безуспешно принимавшие лекарственный препарат имипрамин из группы антидепрессантов для борьбы со своим расстройством.

Пациентов разделили на две группы. В первой проводилась магнитная стимуляция нижней части спины, а второй «плацебо-стимуляция» другой зоны тела. За месяц все добровольцы прошли через 10 сеансов, и в первой группе эффект составил сокращение еженедельных эпизодов энуреза с 5,7 до 0,3, а во второй — с 6,5 до 1,8.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика